Техника

Как сделать преобразователь напряжения?

Перехожу в 8ой класс, радио-физики еще не было, но эта тема меня очень интересует. И у меня есть вопрос - будет ли работать такой "преобразователь напряжения"? :
1. Благодаря таймеру ne555 создаем импульсное задающее напряжение.
2. Импульсное напряжение открывает/закрывает транзистор.
3. Проходящий через транзистор ток попадает в катушку индуктивности, в которой, в зависимости от количества витков (разнице витков) мы получаем определенное напряжение на вторичной обмотке.
4*. Сглаживаем импульсы вторичной катушки с помощью конденсатора.

И как и на что будет влиять длина импульсов (Частота)? Чем будут отличаться 20гц от 20 кгц (Кроме того, что транзистор может не "воспринимать" высокочастотное напряжение)?
В принципе твой вариант правилен.

Преобразовать постоянное напряжение можно лишь преобразовав его в переменное (импульсное).
И чем выше частота такого преобразователя, тем меньшие габариты он имеет и тем выше его КПД.

Но длина импульса и частота напрямую не связаны. Длина импульса важна для управления преобразователем, например - регулировки напряжения на выходе, что делается с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ) - меняя соотношение длины импульса тока и паузы, можно регулировать энергию, уходящую в индуктивный накопитель, и в итоге - выходное напряжение преобразователя.
Сергей Костюкевич
Лучший ответ
3 - это называется трансформатор
4 - сначала диод. потом конденсатор

частота будет влиять на многое, например на эффективность работы трансформатора ( на каком сердечнике он намотан)
Оля Чундак
Да, примерно так, но генератор может быть любым, а преобразователь вообще может быть без трансформаторов или катушек, от подхода зависит, обычно всё необходимое (кроме катушек и трансформаторов) создаётся в виде одной микросхемы. Длина импульсов в определённых пределах влияет на запасённую в магнитном поле энергию, которая будет отдана в нагрузку при переключении, и контролируется обратной связью, при увеличении нагрузки ширина импульсов растёт, компенсируя больший расход энергии от сглаживающего конденсатора, восполняя потери и стабилизируя напряжение. Называется это широтно-импульсная модуляция, или попросту ШИМ, при достижении нужного напряжения в отсутствии нагрузки генератор должен отключаться, так как в отсутствии нагрузки энергия не будет отдаваться в неё, и импульсы напряжения могут повредить транзистор, так что предусматривается система защиты.
транзистор хорошо справляется с низкой частотой, но хуже с высокой.
Кирилл Шелепов
Вот когда пойдёшь в 11 класс - получишь определённый багаж знаний, прочитай свой вопрос и поймёшь, что половина полная хрень...
Алиюша Булатовна* Я понимаю, что для кого-то эта схема - полная чушь. Но я попросил помочь, подсказать, а не писать сюда мнению диванных аналитиков
Александр Юрьев Вы про самое главное забыли упомянуть - пропараметры трансформатора Т1
Возражений нет... Именно так преобразователи и работают...
Выше приведена некая схема, можно и такую, а можно и проще..))
Reel Mayer
будет работать снимать напругу лучше на обратном ходу с вторичке
Юля Бабенко
Диоды ты забыл до конденсатора поставить.
Длинна импульсов будет влиять отрицательно на КПД (чем длиньше), так как ток во вторичной обмотке наводиться в момент нарастания магнитного поля и в момент спадания. Чем ресче будет наростать или спадать тем больше ток и больше колличество импульсов ты можешь подать в одну секунду, следовательно выше КПД за счёт сокращения длительности подаваемого импульса которое впустую бы расходовало питание, нет смысла удерживать импульс.