Техника

Помогите найти логику. См. текст в картинке

в одном из обсуждений выдали вот такую фразу.
Чем руководствовались эти "мастера" , когда такое заявляли этому человеку?
Каждый Лёха считает себя электриком
после покупки отвёртки и пассатижей.
Helen Леночка
Лучший ответ
Температура плавления алюминия =600 градусов, а у меди =1000 градусов, разница заметная, но при таких температурах в любом случае дом уже сгорел.
О том, что в случае КЗ люмуний разомкнет цепь чуть раньше уже сказали, поэтому теоретически, можно сказать, что вероятность пожара уменьшается, но какова величина этой вероятности, рассчитать невозможно, может она меньше всего на 0,00000001%... :-/
Алексей 555
Вот вы смеётесь, у человека, между прочим, судя по всему серьёзное заболевание. Нельзя так.
Речь идет о простой вещи, которую цитируемый вами товарищ изложил сложно. Алюминий металл весьма текучий и удельное сопротивление у него выше. Если что-то пошло не так, выгорает провод на клемме или в узком месте. Будет вонь, отключится электричество, а с пожаром – это как повезет, если рядом что-то лежало, то пыхнет.

С медью дела интересней. Удельное сопротивление у этого металла ниже, поэтому в случае, если пошло что-то не так, то медный провод греется медленно, но равномерно. Когда прогреется, то пожар возникает равномерно по всему пути прохождения кабеля. Это просто красота, я полагаю! Когда загорелся весь коридор – это чудо, а когда отгорела люминяка – чепуха.

В вопросе речь о пожаре, поэтому нужно оценивать пожароопасность кабеля как источника пожара, в том числе.
Инна Ткачева
Сергей Архипов а я по простоте своей думал, что для защиты от пожара надо автоматы грамотно подбирать и проверять регулярно
Что касается логики, то, в данном случае можно вспомнить изречение - "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет".
_ Лянур _
Логика есть...
При КЗ люминь сыграет роль предохранителя, плавкого.
Пожар начнется менее энергично, в запасе будет на 48 секунд больше.
логика в самом ответе, алюминий быстрей плавится чем медь
Переход с алюминия на медь связан не с термостойкостью меди (при таких температурах плавления дом сгорит гарантированно), а с тем, что алюминий со временем сильно окисляется и заметно теряет проводимость, особенно на контактах, что приводит к многочисленным пожарам.
Думаю логика здесь такая же, как и знание русского языка т. е. ---------------никакая, бред полный...
Евгений Волков