Техника

какое пневматическое ружьё лучше? из разрешённых по дульной энергии.

Всякие энергии знаю... Теперь и эту.
Андрей Львов
Лучший ответ
Иришка Сережкина рад что помог вашему самообразованию
Винтовка -переломка - до 7 Дж. На родной пружине или на газовой - 20..24 Дж. Но это - выше разрешенного предела.
Балонные - 3,5 Дж. Практически не апгрейдятся. Можно поднять до 4-х, больше - трудно.
С внешней накачкой от баллона - PCP - там можно много. Но больше 7,5 - уже вне разрешенного диапазона.
Тут все зависит от задачи.
Очень много - тоже плохо: при скорости 300 и выше пуля срывается с нарезки. Приходится использовать тяжелые пули. А это - другая баллистика.
3 ДЖ вроде было
Иришка Сережкина до 7.5 но вопрос не в этом
если по закону ФЗ 150 то до 7.5дж свыше требует лицензию
и один момент до 3 дж можно купить в любом возрасте
а от 3 до 7.5 дж с 18 лет так как явл оружием

а какую брать посмотри модели и читай отзывы
Разрешенные имеешь ввиду которые без лицензии на оружие покупаются? Никакое. Это все игрушки. Максимум голубя можно с них убить или по бутылкам стрелять.
Шаймурат Рустимов Зачем кого-то убивать? Есть стрельба по бумаге.
Вопрос встречный и лаконичный - в чем цель приобретения и насколько туг ваш кошелек? Плинк для пьяных - мр 512, подороже хатсан эдж. Плинк для трезвых подороже - гамо shadow, crosman trail. Пьяный бабахинг или браконьерство на коротких дистанциях, шоб громко и мощно - хатсаны 125, 105,150 и тд, стоеджер 10 или 20. Стрельба вдумчивая по бумаге - это уже к дианкам и вайраухам - а там что в руку ляжет - все хорошо, но и дорого, на уровне хорошего импортного огнестрела.
Jafar Haidarov