Техника

а толщина имеет значение?

антенна из провода
какой толщины брать провод?
Влад
Сопротивление меньше, потерь меньше - азбука! Причем не сечение важно, а периметр этого сечения. Из-за скин-эффекта ВЧ-токи идут по тонкой поверхностной пленке проводника. В частности, поэтому в качестве антенн широко используются медненые или даже посеребреные стальные тросики - много проводов, хорошо развитый периметр
Sergey Martinenko
Лучший ответ
Какая антенна для чего?
Вера Сатункина
Влад приемник 27.12мгц
Усы от антенны телескопической отрезай и нарасти, ибо родной длины мало, из двух усов надо сварганить, а удлинительную катушку впендюрить в средину антенны
Maxi Rays
При приеме - влияет отчасти на полосу пропускания.
При передаче - практически не влияет. В разумных пределах.
Валера Чинаев
Влад от какой части?
мне например надо 27.120 мгц
ну плюс минус килогерц
больше не не обязательно
В теории, чем выше частота, тем больше диаметр полотна антенны. Это заметно и по колебательным контурам приемника: на ДВ катушки мотались тонким проводом, а на КВ толстым. По сему и телеантенны делают с трубок, а не с тонких проводов. Но для приемника на 27 мГц это никак не влияет, хоть тонкий провод, хоть толстый. А если и влияет, то не заметно. Вот для передатчика совсем другие требования.
По большому счёту конечно влияет, так как антенна это колебательный контур, но в частном случае от толщины зависит только прочность самой конструкции, так как ты её всё равно должен настроить в резонанс...
**
*евгений* *
Троллейный срезать надо, можно ночью когда, трамваи и троллейбусы не ходят.
Нет, толщина имеет значение только В виде мачты...
Сама приемная часть кажущейся толстой антенны на крыше может быть в нутри из провода 1-2мм
Иван Маляров
Нет, только длина. Длина должна соответствовать длине волны.
Ирина Тягельская Не обязательно. Есть и укороченный вариант антенн