Накипь действительно опасна для машин. Смысл опасности в том, что откладываясь на нагревательном элементе, накипь как бы его термоизолирует его от воды. Нагревательный элемент может действительно перегреться и сгореть. У моих знакомых так и случилось.
Но для избавления от этого необязательно покупать дорогостоящий колгон - достаточно раз в полгода прогонять машинку (режим максимальной температуры, отжим отключить, норма - половинная, естественно без белья) , засыпав в барабан обычный антинакипин за 5-10 руб.
Я это делаю уже 8 лет.
Техника
Так ли накипь опасна для стиральных машинок? Или это реклама Калгона только ? И для машины накипь не имеет значения.
Накипь опасна, конечно. Но можно обойтись и без Калгона! У меня знакомая - химик. Советовала: взять 125 г лимонной кислоты - засыпать в машинку и включить в недолгом режиме обычную стирку без ничего. С водой - все как положено. Весь цикл. Так и делаю давно уже где-то раз в полгода-год. Машинке 7 лет.
А вы попробуйте засыпать кальционированной соды и поставьте температуру на 100 гр. и через часик посмотрите что оттуда польется
Накипь откладывается на нагревательном элементе, ухудшается теплопередача от него к воде, локальный перегрев - перегорание.
По мнению ремонтников стир машин КАЛГОН БЕСПОЛЕЗЕН, т. к. стир порошок и калгон на 90% совпадают по составу.
Внутренность машинки разрезанной болгаркой - рекламный трюк, Периодически промывайте машинку спец. средствами.
Я знал эту бомжиху на аватарке)) )
Она жила когда то в Баку
Вячеслав Попов
Перепутали. Просто похожа.
Не имеет значения.
Все современные порошки уже имеют добавки от накипи.
Это реклама садюги-мастера Чикатило по машинам, в половине шлема. А Калгон- ерунда, пустая трата денег. Лучше смесью лимонной кислоты и питьевой соды 1:1 по 100гр, в небольшом кол-ве воды, на максимальной температуре, без белья.
Накипь очищается простой лимонной кислотой. Барабан блестит как новенький!! ! И всё остальное тоже ;)
нам ещё в школе объясняли, что накипь начинает образовываться при темпер. 80 град. ничего не сыплю и сыпать не буду. тем более в составе порошков всё уже есть. мастер по ремонту посоветовыал раз в год лимонной кислоты прямо в барабан закинуть пару ст. ложек и постирать без белья при 90 град.
Накипь конечно опасна, НО следует учитывать жесткость воды именно в вашем регионе. Про жесткость воды можно узнать в СЭС.
В нашем регионе вода не "жесткая", и такая хрень как "калгон" спросом не пользуется =)
У нас на хате в Москве машинке Сименс уже 17 лет. Недавно спица из лифака попала за барабан. Вскрыли машину, накипи фактически нету, так, постучали отверткой по ТЭНу и все. Калгонами не ползовалить. Вот и решайте!!! !
И не факт, что Калгон придуман для того, чтобы машинки быстрее выходили из строя. Ведь мы не знаем реально из чего он состоит!!! !
а ты посмотри на чайник и представь сколько тебе надо стирать что бы образовалось столько накипи как в рекламе, и это при учёте что в машинке вода до кипения не доходит
Имеет, но Калгон - это концентрированный ПАВ, а ПАВы содержатся во всех стир. порошках, так что лить (образно выражаясь) мыло в мыло как минимум глупо. Если посчитать, то нет ни какого смысла его добавлять, дешевле будит купить новую стир. машинку.
((ни у одних моих знакомых (у меня в том числе) машина не ломалась по причине накипи за все годы эксплуатации (с момента появления машин-автоматов) , так что если и сломается, то она уже давно отслужит своё и морально устареет к тому моменту
Девочки, кислотой нельзя чистить машинку, так можно испортить резиновые детали, и они превратятся в тряпку, порвутся. Для очистки воды лучше поставить фильтр. А еще периодически чистить машинку, я покупаю жидкое средство "Эона", заливаю половину пузырька в барабан и ставлю на стирку без одежды. Стоит оно рублей 40
Это конечно реклама, но накипь просто уменьшает теплопередачу воде и поэтому нагревательный элемент перегревается и естествено быстрей сгорит. Но это сократит работу элемента процентов на 10, так что это не существенно.
Для любого предмета накипь это не хорошо. А для машины возможно создает дополнительное трение, что может привести к поломке. Но не думаю что так уж и опасна. . А вобще все зависит от качества воды
Накипь пожирает машинку из нутриииии)
Пс. неоченьапаснапроста преувеливают. Но есливода жесткая нужно чемнибудь смегчать воду
Полный бред!!!!