Техника

Почему после выгорания одного светодиода, быстро сгорают и остальные? Амперы же не меняются, а вольты не имеют значения.

Не хватает вводных данных.
  1. Ток может изменится если применен некачественный драйвер или часть светодиодов подключена параллельно.
  2. Драйвер перестал нормально функционировать, от чего начали гореть светодиоды.
  3. Если светодиоды работали в предельных режимах то срок их службы, а следовательно и разброс по времени резко уменьшился.
Светлана Макарова
Лучший ответ
смотря как включить. Если последовательно, то один отгоревший диод прерывает всю цепь и гаснет лампа. Если параллельно, то эту лампу сразу надо запихать в жопу тому, кто ее проектировал, чтобы лучше учил электротехнику.
Cветлана Федорова Ясное дело что параллельное подключение, ведь иначе бы было не понятно какая перегорела. А тут одна перегорела, а остальные какое-то время ещё горят (даже ярче) и потом тоже перегорают.
Большинство светильников "разогнаны". То есть, в светодиодах стоят уменьшенные кристаллы с током, в разы превышающим норму. Другие покупатели просто не покупают из-за более высокой цены.

Такие светильники рассчитаны примерно на три месяца работы. С расчётом на то, что по гарантии их попытаются сдать только 10%, и из них 9% можно под разными предлогами отфутболить.

К тому времени, когда один из светодиодов умирает на 100%, остальные умерли уже на 95%. И им совсем немного времени надо до 100%.
Максим Когут
Всё меняется !
как раз меняется сила тока если ты один перемыкаешь.ведь напряжение не поменялось+деградация самих светодиодов
Руслан Зарипов
Cветлана Федорова Один перемкнулся и с чего это амперы должны поменяться?
Если меняются вольты, меняются и амперы. вкуривай закон Ома.
Асель Темирова
Cветлана Федорова Почему это амперы поменяются. Глупость какая-то.
Асель Темирова А фокус в том, что нет идеальных источников тока. Все они работают в определенных схемой пределах.
Асель Темирова Ну-ну. Мож какую-нить ссылочку на свои знания дашь, бо Ом в гробу переворачивается.
«В источнике тока стабилизация тока сохраняется в определённом диапазоне выходного напряжения.» ©
Дмитрий Павлов Закон Ома не применим в отношении светодиодов.Там НЕЛИНЕЙНАЯ зависимость.Ток вроде б,не изменился,а напряжение станет больше на каких-нибудь 0,3 В-и он сдохнет! Уж,поверьте.Мне часто приходилось иметь с ними дело.
Асель Темирова "В огороде бузинА, а в Киеве дядько" ©
При чем тут нелинейность диодов.
Таки да, закон Ома выполняется для тех элементов цепи, для которых сопротивление постоянно и не зависит от напряжения... и ты прав, "каких-нибудь 0,3 В" достаточно, что б он "сдох".
Тут ты меня уел... Только рабочий режим светодиода находится как раз в относительно линейной части его ВАХ, где и работает закон дедушки, точно так же как и в любом другом проводнике.
См. на зелененькую полосочку. А красненькая - это уже даже меньше, чем 0,3, это уже радиатор требуется.
Асель Темирова Даже открою тебе секрет: в любом проводнике имеет место быть нелинейность т.к. сопротивление оного меняется от силы тока. И именно поэтому лампочки накаливания "дохнут" в момент включения. Ток холодной нити в десятки раз больше, чем у горячей.
Да че это я тебе втираю, закон Ома это ж "глупость какая-то". И тебе "часто приходилось иметь с ними дело".
Вариант 1 - диоды параллельно соединены. Драйвер обеспечивает стабильный ток(суммарный, для всех), предполагается, что равномерно распределен между всеми. Один в обрыве, его часть тока идет дополнительно через остальные.
Вариант 2 - все диоды одной партии, значит пришло старение на голову всем...
Об чем речь? Есть последовательное соединение многа светиков, например в лампе. При сгорании одного, остальные не горят, т. к. цепь прерваась. Есть соединение группами, например по 3 светика + ограничивающий резистор. При этом несколько групп соединены параллельно, Как в светодиодной ленте. Группа со сгоревшим светиком не горит, Остальные группы горят. Твой вопрос к чему относетсо?
  1. возрастает сила тока если не заменить диод, а просто закоротить перемычкой
  2. диоды ставят из одной партии и у них у всех примерно один срок службы, поэтому перегорают в одно время
Ксюша Корнеева
Оля Марщевская много раз разбирал св диодн лампы с одним сгоревшим св диодом. при перемыкании сгоревшего все остальные зажигались
Оля Марщевская я про твоё у них у всех примерно один срок службы
Возраст у них одинаковый и износ тоже.
Юрий Парфенов