Техника

О контактах в удлинителе и токе

То, что нужно большое сечение под большую нагрузку (например инвертор - 2.5мм кв медь) это понятно.

Но имеют ли значение сами контакты внутри удлинителя?
Два латунных ряда с гнездами под вилку.
Там определенный стандарт, или под каждый ток (6, 10, 16А и тд) своя толщина?
Elsen Ceferov
Конечно, имеют. Простое геометрическое соображение дает понять, что площадь контакта между этой латунной полосой и штырьками вилки сводится всего к двум-трем ТОЧКАМ - просто потому что невозможно добиться полного сопряжения поверхностей. Используется мягкий металл, который может ПРИМИНАТЬСЯ во время прижатия, и тем самым хотя бы до десятых долей миллиметра увеличить размеры контактирующих участков. Но даже эти размеры, конечно, недостаточны для токов в несколько ампер. Поэтому В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ точки соприкосновения ВСЕГДА греются. И от толщины контактов зависит попросту, будет ли куда отводить эту теплоту, чтобы контакты не плавились. Чем толще полоса, тем больше теплоты она сможет "оттянуть" от точек контакта. Да и сама заодно меньше греться будет под действием тока.
Ayaz Musaev
Лучший ответ
Нужно поджать, но. Посмотрите на провод - у него сечение хорошо если 1 квадрат, а может даже 0,75. В таких обычно меняю провод на 1,5 минимум или сразу покупаю без провода.
Elsen Ceferov Провод у меня уже готов 5 метров 2.5кв медь.
Просто ищу сами контакты.
Больше поджатие имеет смысл.
Юля Деркач
Эта толщина достаточно и для тока в 30-40А. Беда возникает в том, что эти пластины не плотно обжимают штыри вилки. И вообще имеют очень плохие пружинные свойства. Из-за этого и плавятся удлинители.
Дина Жнгужина
Толщина тоже разной бывает.
Артём Кышлалы
чем меньше ток, тем проще и дешевле конструкция
Эти ампер 5 потянут только.
Elsen Ceferov А как понять сколько потянут, если нету обозначения и маркировки?
Нужны под 16А
Тут главное, это сила обжатия контактов вилки, и площадь контакта. Если плотно заходит, то и 10 Ампер может держать.