Опасны все три, но гамма обладает наибольшей проникающей способностью, от него сложнее всего защититься.
Наружное альфа-облучение безопасно: в воздухе аль-фа частица пролетает всего несколько сантиметров, а то, что долетит, задерживается эпидермисом. А вот внутренее альфа-облучение (при вдыхании или проглатывании радиоактивных изотопов) - очень опасно.
Кстати, вы ещё забыли про нейтронное излучение. Оно опасно тем, что способно создавать вторичную (наведённую) радиоактивность.
Техника
Какое излучение опасней? гамма или бэтта? Для человека?
Альфа самое безопасное, от него спасает обычная х/б одежда.
Гама - самое опасное. От него защищают толстые слои бетона и свинца.
Альфа самое опасное, потом бета, потом гамма.
Только реально облучиться легко только гаммой: у альфы и беты намного ниже проникающая способность, так что придётся натурально глотать источник. Вообще-то, такое тоже возможно.
Если исключена возможность вдохнуть, выпить, съесть, а так же попадание на раны или слизистые радиоактивных веществ (непосредственно субстрата радиоактивного), то опасности нет до мощностей дозы 0,5-0,6 мкЗв/ч. Кроме того, даже если радиоактивное вещество изолировано, но есть риск бомбардирования слизистых бета частицами, это опасно. Например, опасно с близкого расстояния разглядывать бета источники глазами.
Если радиоактивное вещество не изолировано от человека, то оппсность будет определять скорее радиотоксичность вещества, а не тип излучения. К примеру, цезий-137 и стронций-90 - бета излучатели (хотя в процессе распада цезия есть и гамма излучение дочернего продукта), но радиотоксичность у них разная.
Стронций примерно в 10 раз опаснее цезия.
Америций-241(и Альфа, и гамма) примерно в 100 раз опаснее цезия.
Гамма. Это самое жесткое из этих излучений, проходит даже через толстую свинцовую пластину (вот какой именно толщины она должна быть - не помню) . От бета излучения можно загородиться листом фанеры.