Техника

Смотрела фильм Снайпер - выстрел был с расстояния 1800 метров прямиком в голову... И я задала себе вопрос:

каким образом небольшая кучка пороха придает пуле такую скорость и силу, что даже пролетев почти два километра, несмотря на сопротивление воздуха и ветер, она попадает точно в цель?
если я правильно понимаю суть вопроса, то "скорость и сила" происходят от того, что "маленькая кучка пороха" химически превращается в очень большой объём газа. Но поначалу этот самый газ находися всё в том же самом маленьком объёме, который занимала маленькая кучка. Что, по известному из школьной физики закону, обеспечивает в этом маленьком объёме очень большое начальное давление...
Тимур Юсим
Лучший ответ
За два километра не то что голову, человека не увидишь, а при мощной оптике, на таком расстоянии, дрожь не реальная. Сказки все это.
Реально так попасть крайне трудно. Это дано далеко не каждому. Кино - оно кино и есть. Ну а сила пороха... Истории пороха уже много - много лет. Давно забыт первоначальный состав. Химики использовали свои знания, что бы создать вещество с заданной скоростью горения и нужной энергией газов. Кстати, на похожем порохе работали раньше ракетные ускорители. На ракетах. И закидывали тонны на орбиту.
1800 м - ерунда. Вот не ерунда:

Самой дальнобойной снайперской винтовкой в мире сегодня является СВЛК-14С «Сумрак», разработанная российской компанией Lobaev Arms. В 2017 году российский стрелок Андрей Рябинский в команде с корректировщиками Юрием Синичкиным, Евгением Титовым и Владимиром Гребенюком установил мировой рекорд дальности прицельного выстрела — из СВЛК-14С он произвел точный выстрел по цели на удалении 4210 метров. Это расстояние пуля калибра .408 Chey Tac (10,36 x 77 миллиметров) преодолела за 13 секунд.
1800 метров это многовато даже для крупнокалиберной снайперской винтовки. Которые специально предназначены для стрельбы на больших дистанциях. Впрочем, кино оно и есть кино.
Isroil Tillabaev
Это и в реальности сплошь и рядом. Асы могут и с пяти км запердолить - мама не горюй.
Sveta Gerasimova
если с приличной винтовки типа Barrett, то вполне можно. она вроде на 2км бьёт
Там в кино показали момент когда из двух патронов порох в одну гильзу пересыпал и вставил пулю со стальным сердечником.
Aржан Джумапиев
точно в цель она попадает только если снайпер учел сопротивление воздуха и ветер, а в кино это называется монтаж
Это-же кино. А жизни в обручальное кольцо попадают с ...метров.
а какой снайпер где том беренджер играет? этот сможет
Sveta Света
Татьяна Кронина Я немного опростоволосилась)) Фильм-то называется Стрелок, хотя суть вопроса от этого не меняется. Фильм просто снят по роману, который называется Снайпер - вот я и перепутала
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелок_(фильм,_2007,_Антуан_Фукуа)
А Снайпер тоже хороший фильм.
Пушка "Дора" била аж на 50 км...