Техника

Почему двуствольные танки бывают только в играх?

Что мешает создать такой в реальности?
Как это не бывают. Бывают, тот же Т-80 имеет три ствола: основное орудие и спаренный с ним ствол пулемета ПКТ и зенитный пулемет "Утес" плюс еще 8 стволов миномета системы "Туча". Итого 11 стволов.
А от 2-х и более основных орудий давно отказались 2 танка с мощными орудиями в бою гораздо эффективней чем один с двумя маломощными. А два мощных не поставишь потому что танк надо будет делать гораздо больше что негативно скажется на его маневренности и уязвимости (в маленький и шустрый танк сложней попасть)
Сonstantinе Andreev
Сonstantinе Andreev
91 274
Лучший ответ
были когда-то. но смысла нет. 2 пушки половиннной массы на порядок слабее чем одна - суммарной.
Мешает нецелесообразность такого решения.
Tanja M
Tanja M
59 336
Там и с одноствольной-то не развернёсси....
ну м3 лии с тобой нне согласятся . там было полно пушек . а кв 2 а кв 4 да там пушек .а кв 6 по черчежам если бы война продолжилась создали бы такое чудо юдо
Они уже были. От большого количества пушек отказались по причине их полной практической ненужности. И один ствол справляется со всеми задачами - так зачем усложнять?
А зачем? Две пушки требуют больше места для размещения, усложнения заряжающего механизма, удвоения боекомплекта... Все это было бы целессообразно, если пушки наводились бы независимо друг от друга, а так они стреляют строго в одном направлении. Не лучше ли увеличить калибр, чем делать спаренную пушку?
C*
Coolняшка *
11 680
не только в играх. есть двуствольные зенитные установки на гусеничной базе. например, двуствольный зенитный танк Т-90. он реально выпускался в серии и был на вооружении в войсках.
Потому что
Анюта
Анюта
1 134
Многобашенные существовали и существуют, а вот двухстволки.. Хотя, были относительно рабочие "недавние" прототипы: https://ru.wikipedia.org/wiki/VT1_(Леопард_3)
DJ
Darin Jumashev
693
Что за игра
Вообще не только в играх. Проекты таких танков были, но вообще существовал VT-1. Он существует только в паре экземпляров, но всё же.
Танк из себя представляет ОБТ, безбашенной конструкции. Но проект отменили, и поставили на вооружение известный Leopard 2. И кстати, как показали испытания танка, VT-1 был очень эффективен.