На делителе напряжения взял два резистора, в сумме которые должны выдавать 20мА.
12/0.02=600ом
А пропорцией вышло что один должен быть 350ом, другой 250ом

Поставь 2вольтметра, на 350 и на 250 и всё станет понятно.
Поменяй у этого трактора колеса местами. Ну что попробовал, скорость изменилась? Так и с резисторами!

Что за хрень насчитал? Какие в сраку пропорции? Напряжения через Ома тут считаются банальнейшим образом, ты что наворотил? И с фига ли на разных резисторах при одном токе будут одинаковые напряжения?
ну, так и должно быть
сопротивления разные, разное падение напряжения
Разные номиналы, разное падение напряжения. Тем более, что нужно измерять на резисторе, без миллиамперметра.
Что за пропорция??
0,02*250= 5 В;
0,02*350 = 7 В.
До этого додумался когда то Ом.
Формула U = I*R
В сумме потенциалы на этих резисторах должны "выдавать" 12 Вольт (при условии, что внутреннее сопротивление источника много меньше чем 600 Ом).
Ток, который побежит по такой цепи, определяется напряжением и полным сопротивлением цепи (опять же при указанном условии).
Далее, есть влияние измерительных приборов. В Вашем случае сопротивление амперметра, по всему судя, много меньше сопротивления цепи. Бьен.
Сопротивление вольтметра, судя по всему, много больше сопротвления резисторов, на которых вы замеряете падение напряжения.
Опять же - мои поздравления, Ваши измерители не вносят существенных изменений в работу цепи.
Непонятно одно: что именно Вас удивляет? Ну да, разные падения напряжения на разных резисторах. Было бы как раз очень странно, если бы Ваш вольтметр показал бы одно и то же напряжение при подключении параллельно РАЗНЫМ сопротивлениям Вашего делителя.