Техника
Почему светодиодные лампы сейчас делают паршивого качества?
Или качество ни какое или мне просто не везёт? Работал на демонтаже одного крупного магазина, взял там 3 светодиодных светильника (таблетка) и пару десятков ламп LED T8 и вот они уже 5 лет как работают исправно. Но вот не так давно покупал лампу с цоколем Е27 и она не отжила недели, вкрутил такую же только купленную в другом магазине подороже другой фирмы и опять месяц она не протянула, в комнате я себе поставил 2 миньона Е14 и вот через 2 недели одна начала мерцать, думаю жить ей осталось очень не долго. Как вы считаете это намеренно делают? Хотя при том дают гарантию на них 1-2 года.
когда покупал - искал, что по-дешевле. Неси по гарантии назад в магазин.
Евгений Калинин
я уже закалебался туда бегать
Может, потому что вы покупаете самую дешёвку, в которой китайцы либо намеренно превышают максимальный ток светотиодов, либо ставят недодрайвер из четырёх диодов и одного конденсатора.
Евгений Калинин
может быть, мне в магазине их разбирать не давали
Это ни вам, это мне не везет, у меня работают еще советские лампы и перегорать не собираются!
Евгений Калинин
ну это прошлый век, от них греться только)))
У меня китайские NONAME . Закупал на Али много лет назад. Просто руками привел их в порядок - обеспечил где мог теплоотвод, выставил ток не по максимуму яркости, а по оптимуму нагрева. Правда, пришлось увеличить их количество, что бы сохранить освещенность. Но - работают. Ни одну не выбросил. Крайне редко меняю сгоревшие светодиоды. Но тут уж ничего не сделать - разброс параметров китайского производства..
Для долговечной лампы нужен качественный кристалл, который свободно выдерживает температуру 100 градусов, нужна хорошая и широкая алюминиевая система охлаждения. Золотые проводники, припаянные к кристаллу, и ещё много чего. Такая лампа будет стоить, как ракета. По крайней мере, по курсу деревянного рубля 2019г
Почти никто такие лампы не купит. Поэтому приходится удешевлять. Кристаллы ставят из отбраковки или сделанные в ближайшем подвале из какого-то зелья, радиаторы делают пластмассовые (а можно и вообще без них). Паяют кристаллы проводками из никелевого сплава, которые отваливаются после сотни включений-выключений
)
Ты че первый день на этом свете живешь? понятия качества сейчас не существует.
Евгений Калинин
понятие оно какое то не корректное, работая 17 лет электриком я очень это заметил
На каждом предприятии есть СЛУЖБА КАЧЕСТВА. Ее задача - разработка продукции, которая выйдет из строя СРАЗУ после окончания гарантийного срока!!
Евгений Калинин
они месяца не живут при гарантии в 2 года
"Или качество ни какое или мне просто не везёт?" - не везёт. Не повезло. Не научили тебя, что вещи должны быть недешевыми и фирменными.
У меня лампы Пермь. Есть нарекания к корпусу, но электроника отличная. Производство Россия, я разбирал эти лампы и верю, на Китай не похоже, конструкция не обычная. Лампа стоит рублей 800.
Евгений Калинин
у меня на работе автоматы шнайдер и ABB летят только в путь, а IEK служат
Все очень просто - дешевизна изготовления...
Они пытаются на сраных 10-15 светодиодах выжать максимум при дешовых компанентах блоков питания...
Они и горят... Раньше в блоках кроме дионого моста и сопротивлений больше никакого блока питания не было и кпд было низкое, но отказоустойчивость таких ламп очень высокая при малой мощьности...
Евгений Калинин
в старых как раз LED T8 стоят нормальные БПшки с трансом
Асема Загупарова
такие лампы (с диодным мостом и резистором) сильно мерцают.
Потому что мрази, разбираешь лампу, а у нее никакого охлаждения, светодиоды через час перегреваются и начинают моргать, это уже не просто брак, это серьезный косяк. Но хотя бы выручает то, что магазины принимают возврат их
Мы так мало зарабатываем, что до нас просто не доходят нормальные товары. Все копеечный китай, который грех винить в плохом качестве.
Евгений Калинин
слишком много стало этого китая, одно дело дело из десятка выбрать норм, другое дело из пары сотен вариантов
Экий рок - невезуха. У меня уже два года работают самые дешёвые по 50 р. Я даже их выключаю только, когда сплю.
OSRAM и Phillips делают хорошие лампы.
Также отмечу китайский Navigator -- пока из 30 ламп у меня сдохло только две.
Евгений Калинин
у меня есть OSRAM на 250w комбинированные с обычным Е27 )))
Дело не в везении. Это капитализм. Это называется запланированным устареванием. Раньше и лампы накаливания делали такие, что они по 50-100 лет и больше служить могут. Это касается не только ламп, естественно, а вообще всего: от женских колготок до автомобилей. Когда технология еще свежая, как правило, делают хорошего качества, затем начинают умышленно и целенаправленно его снижать.
Нормальные светодиодные лампочки стоят не менее 500 р
А покупают - дешевые китайские, за 50 р
Вот и не нойте...
Кстати, лично у меня лампочки за 100-150 р, голимый Китай, нормально работают уже несколько лет. Перегорали только купленные лет 10 назад, когда только появлялись.
А покупают - дешевые китайские, за 50 р
Вот и не нойте...