Техника

Почему светодиодная лампа "Navigator gu5.3 220V 1.8 вт" в реальности потребляет 10 ват

Почему светодиодная лампа "Navigator gu5.3 220V 1.8 вт" в реальности потребляет 10 ват, а не 1.8 вата, как написано на упаковке?
"...Померил ток мультиметром и умножил на напряжение сети, получилась мощность... "
- Этого не достаточно! Вам надо ещё измерить косинус сдвига между напряжением и током потребления. А потом умножить его на Вашу измеренную мощность.
Для справки: косинус в преобразователях может быть в пределах от 0,16 до 0,44.
Вот и получатся Ваши 1,8 Вт.
Анатолий Алексеев
Лучший ответ
Наталья Вайнер Допустим это так, но счетчик электроэнергии все это учитывать не будет. Вот и получается, что для обычного обывателя она будет потреблять 10 ватт (счетчик будет накручивать именно 10 ватт , а не 1.8 как пишет производитель). Это сравнимо с китайским магнитофоном на котором написано, что его мощность 1000ватт.
интересно, как эот вы намерили.
оставляли в квартире гореть одну лампу на месяц?
Наталья Вайнер Ха, элементарно. Померил ток мультиметром и умножил на напряжение сети, получилась мощность.
Юлия Титова Зачем на месяц?:) Можно посчитать количество миганий светодиода (оборотов диска) на счётчике за 5 или менее минут и узнать реальную мощность.
Производитель на такой подлог не пойдет, да и вам надо осторожней с утверждениями, не Социализм, засудят за клевету.... Доказательства, замеры точные есть?... Вот и не пиши чего не поподя....
Наталья Вайнер Доказательства, если. Если надо сниму видео, сделаю фото, докажу. Производитель заведомо наврал то ,чего проверить мало кто сможет.
А где доказательство ваших слов? чета я не вижу сколько вольт вы туда подавали и сколько ампер оно жрало.
Валентин Новов
все лампочки реально потребляют больше написанного. .
написанная на коробке мощность - это мощность излучения самой лампы, или светодиодов. .

а питают эти лампы или светодиоды - КОНТРОЛЛЕРЫ, преобразующие напряжение сети, в сьедобное для ламп, или светодиодов напряжение (у светодиодов это 3,3 вольта, у люминесцентных лампламп до 400 вольт)

импульсный блок питания встроенный в цоколь этих ламп - тоже что то жрёт, , отсюда и потребляемая мощность.
но там точно не в 5 раз больше, а на 50% величина КПД импульсника..
Наталья Вайнер Даже производитель на упаковке сам себе противоречит, пишет, что лампа 1.8вт, а ток потребляемый от сети с напряжением 220В (написано мелким шрифтом на обороте упаковки) 0.04 ампера- это 8.8 ват. Я замерял ток тестером, он показал 0.044А
Laura Akimzhanova расковырял штук 10 разных светодиодных ламп и ни в одной никакого импульсного преобразователя не нашёл, исключение только лампы для постоянки там действительно есть преобразователь а в лампах рассчитанных на сетевое напряжение максимум параметрический стабилизатор и это в лучшем случае Китай вообще мостом и гасящим резистором обходятся!
и как ты это измерил?
Ольга Федорова
Наталья Вайнер Мультиметром померил ток и умножил на напряжение