Техника

Почему светодиодные лампы иногда сгорают при включении?Это не лампа накаливания и они должны быть вечные

Это что-очередной заговор производителей по запланированному устареванию техники?Схемотехника делается так специально,чтоб была вероятность её перегрузки?Другой причины придумать не могу.Инженеры не могут быть дебилами,а значит делают это намерено
Покупатель выбирает ту лампочку, которая дешевле. В результате производитель качественных лампочек разоряется. А выживает производитель некачественных, который медную подложку светодиода заменил на алюминиевую, золотые проволочки кристалла - на никелевые, размеры кристалла уменьшил вчетверо, заменил люминофор на какие-то помои, алюминиевый радиатор заменил на пластиковый или совсем убрал.

А потом этот покупатель ходит ругает производителей, учительницу его детей, царя, бога..

))
Роман Широков
Лучший ответ
эффект один, причины разные.
Это не заговор, это мы сами. Сделают такую вечную лампочку, ты посмотришь на цену, и скажешь - "данунах, лучше обычную".
Игорь Сапунков
Карина Чернова не вижу сложности в вечной лампочке.Там даже схему не нужно менять,а только номиналы элементов
Карина Чернова вот к примеру даже лампа накаливания превращается в вечную,если поставить симистор.Это что-дорого?
В ЛСД гораздо больше деталей, а значит и больше возможностей дефекта.
Iskandar Sobirov
ПЕРЕПАД НАПРИЖЕНИЯ)
Карина Чернова схема стабилизации там для чего
Светодиоды, сами по себе не предназначены быть источниками света. Они скорее индикаторы процессов. С чего вы решили, что они вечные?
Ерлан Куюбаев
Карина Чернова каждый сам решает,для чего что предназначено.Вечные-там КПД почти 100%,нет нагрева без превышения тока
Ерлан Куюбаев Никто ничего не решает. Тут законы физики есть. Так вот, принцип свечения,там другой. Так раз нагрев есть, еше какой. Что сделать лампу с ними нудна хорошая схема. Не такая, как лампочках из магазинов.
Выгорает кристалл если подать на него избыточную мощность. Для решения проблемы повысить номинал токоограничивающего резистора.
Карина Чернова если бы это было от избыточной мощности,то сгорал бы не во время очередного включения,а в процессе работы
"Это не лампа накаливания..."-да! "...и они должны быть вечные"...-нет, с чего ты взял? Они могут светить долго, но не ярко, никто такое дерьмо не купит. Лампы, даже у именитых производителей, обычно, не выхаживают заявленных сроков! Максимум- срок гарантии. Это капитализм, наслаждайся.
Илья )))
Карина Чернова ну так капитализм-я и пишу,что причина только в этом.Может светить долго и ярко.Уменьшить яркость на 10%-увеличится строк в 10 раз.При максимальной яркости энергия уже начинает тратится на нагрев
Илья ))) Уменьшишь яркость-не продашь. Капитализм. Вечных вещей не должно быть!
Почему вечные? Нигде не заявлено, что они вечные) Тоже могут ломаться, перегорать. Чаще всего из-за резкого скачка напряжения перегорают. Ну и банально, могут быть бракованными. По своему опыту могу сказать, что ламы Voltega неплохие https://www.vamsvet.ru/catalog/section/lampy_svetodiodnye/ , я их заказываю.
Ольга