Техника

Как называется самовар без Краника?

Подскажите, как называется самовар без краника?
Приборы такого типа давно были известны в Китае, они служили именно для приготовления горячей воды. Как китайские, так и японские сосуды для кипячения воды («хого», «цибати») имели все основные конструктивные признаки самовара: объединённые в одной конструкции сосуд для воды, жаровню для углей и трубу, проходящую через сосуд. «Издавна самоварные устройства известны в Иране. На археологических раскопках в Азербайджане (село Дашуст, район Шеки) обнаружены глиняные самовары, возраст которых составляет не менее 3600 лет».

Любопытны были различные устройства для подогревания напитков. Одно из них, наиболее примечательное — аутепса (греч. αὐθέψης : αὐτός + ἕψω, «само + кипятящий», «само-варящий»). У этого античного самовара в высоком кувшинообразном сосуде имелось две ёмкости: для жидкости и для угля. Раскалённый уголь загружался через специальное боковое отверстие, жидкость же наливалась и выливалась черпаком: крана у аутепсы не было. В жару вместо угля сосуд мог наполняться привозным льдом, и тогда жидкость, наоборот, охлаждалась.
В России горячая вода стала использоваться для чая по мере распространения его потребления, начиная с XVII века.
Арюна Цыбенова
Лучший ответ
Металлический сосуд для кипячения воды!
Анна Ананьева
кастрюля
Дмитрий Лузин
Куб.
Сосуд для жидкости
Людмила Рыбина
Чайник.
Aisulu Aibassova
Автепса (аутепса) - римский прообраз самовара, он без краника.
Поломаный самовар
котёл
Василий Соколов Нельзя раздувать (
Чугунок!
кастрюля
Елена Алешина
Брак
Тоо Кармей
чайник
At@pokgi ...
Термос.
Цвет мет
Alena Gilmanova
У самовара внутри основное - это нагревательный элемент. Архитектурное оформление может быть любым.
Ведро
Кастрюля на цыпочках.
чайник
*** Лерочка***
Женя Иванов Инвалид.
Ведро с кипятильником
Термос
Сбитенник .
Фикус Валиев
Славик Лукьяневич Сбитенник - это нечто среднее между самоваром и чайником.
Поломанный самовар.
Елена Демина
Устройства с внутренним подогревом - электрочайник, мультиварка, стакан с кипятильником и т. д.
Dj Bender Tranceplay Music
Термопот?
Самогонный аппарат...
Пенис
Дмитрий Дрягин наоборот: это будет краник без самовара
Бойлер
Емкость для нагрева воды!
Дырявое ведро.
кастрюля
Дина Малецкая
Кастрюля.
Ведро
Чайник без носика... ведро
Sergey Ilinov
ведро
ведёрко
У нас с тобой общаться ещё сообщения