Техника

У самовара кран не открывается. Что делать?

И масло лью в кран, и раствор лимонной кислоты, и кока-колу, и обстукиваю - ничего не помогает. Как разобраться в этой проблеме? Что там может быть в кране? Рентгена у меня нет... А просто крутить изо всех сил нет смысла - либо рукоятка вентиля крана отпаяется, либо весь кран как есть.
Руслан Чик
Насколько помню, там снизу гайка должна быть - выверни и аккуратно выбей, - это накипь. вентиль там конусный, должен сорваться с места. ну, а дальше - дело простое...
Данияр Сейдалиев
Лучший ответ
Руслан Чик Не, гайки нет, заклёпка...
Руслан Чик Тут вообще заморочено всё. Достал даже памятку к этому самовару. В общем там наклёпана снизу такая фигурная заглушка. Попробую как-то снять её.
Можно попробовать температурное расширение - прогреть снаружи горелкой.

по крайней мере СТЕКЛЯННЫЕ краны так разобрать удаётся
Александр Минин в автомагазине купите ВД-40, это жидкость для закисших гаек, замков и т. д. она хорошо проникает в микрощели и нормально все после обработки откручивается, после обработки через минут пять можно по тихоньку пытаться разрабатывать, если не помогает легонько постучите по кранику со всех сторон. только легонько что бы краник не отпал от самовара и снова обработайте ВД-40, потом конечно хорошо нужно все будет промыть моющим и гарячей водой.
молотко акуратно пристукни и крышка встанет на место
Яна Сидорова
На автобазаре есть такая жидкость WD-40 (обычно в баллончиках бывает) . Специально для откручивания заржавевших или прикипевших гаек и открывания замёрзших замков. Побрызгать во все зазоры, должен расшевелиться. Потом тщательно промыть - она ядовитая!
Www Мавлянова 1. кран не ржавеет, он медный 2. в замерзшие замки брызгают размораживатель
может засорился внутри ржавчиной или накипью... попробуйте тросиком небольшим прочистить через носик крана))
Руслан Чик Был бы кран открыт - может быть... А так туда и не просунешь ничего.
Там клин Попробуй уксусом замочить Или есть жидкость для снятия ржавчины Только потом промыть надо хорошо Молоточком постучи осторожно
Www Мавлянова там нет ржавчины, он медный
Попробуй зачистить его мелкой наждачкой и то куда он входит.
Руслан Чик Вентиль крана надо же снять сначала! А он застрял намертво.
В автомобилях с данной проблемой справляються с помощью ВДшки-брызгалка такая-попробуй....
Вадим Вадим Мне посоветовали это средство для обрызга пластиковых окон. И самоварные краны можно?
Эльвира Солнцева Я пробывал. Не помогло
Www Мавлянова в автомобилях нет медных кранов, а вдшку используют для устранения ржавчины, которой в самоварном кране нет
Гайку открутить взять дощечку и пастучять через дощечку. Дощечка не даст замять резьбу.
Иначе бить молотком по резбе нельзя замнётся резьба. Есть кранчики без резьбы. И вынуть его только если нагреть. Капнуть масло и нагреть. Но греть надо не сиьно чтобы не отпоять кран..
может просто чайник взять???
Замочить краник в горячей кока-коле и оставить на пару часов. Сама пробовала, все получилось!
выкинь его нах! =)
Татьяна М самый не умный ответ.
Попрыскала аэрозоль WD-40. Оставила на 10 минут. Немножечко поскребла ножичком. Слегка. Осторожно начала постукивать снизу. О ля ля. Открылась. А там была зелёная ржа на пол сантиметр толщиной.