Техника
Как спустить воздух из батареи? Батарея на пятом этаже пятиэтажного дома. Там по ходу должен быть какой-то краник ?
Посмотрите в торец батареи. Если есть кран Маевского (устройство для спуска воздуха, вворачивается в верхнюю заглушку) , то осторожно открутите винт до появления спуска воздуха. После появления воды закрутите винт.
Если нет краника, а только болтик под ключ на 10, то лучше Вы его не трогайте. Может быть беда. Начнёте крутить, не приведи бог, его вырвет давлением - вода хлестанет так что вставить будет очень трудно. А еще минус к этому, что вода пойдет с температурой около 60 градусов, а то и больше. Обварите руки себе и затопите соседей.
Вызовите специалистов. Это их работа. Они за это отвечают. И в случае такой неприятности - прорыв воды - Вам не придётся платить за ремонт у соседей.
а глазками посмотреть не судьба? и если оный там таки есть, то ручками ручками, а может быть и ключики пригодятся
да.. на последнем этаже должен быть, или выведен на техэтаж. .
но это должны делать местные сантехники, при запуске отопления..
По-любому! :))) Посмотрите все батареи, хоть на одной да найдется ))) Одним торцом батарея присоединена к трубам, второй торец свободный. На свободном должна найтись такая тонкая круглая пимпочка, внутри которой упрятан стерженек. Этот стерженек надо повернуть против часовой специальным ключиком или плоскогубцами с тонким клювиком ))))
По моему он называется кран Маевского. Если его нет, то надо поставить.
на батарее есть краник, откройте его пока вода из него не начнёт течь,
Да он есть, ищи лучше.... может быть в самых неожиданных местах
Да, должен быть краник на батарее (если у вас батарея не выходит на крышу или чердак) . На пятом этаже батарея заканчивается, поэтому ищите конец стояка (в комнатах и ванной) , ставите ведро (Если кран идет верх, то нужен шланг) , и начинаете крутить винтель на краннике (если нет винтеля на кран, то нужно либо найти, либо купить, либо плоскогубцами крутануть) тем самым спускать воздух. Вода должна идти черной и вонючей. спускаете до тех полр, пока не будет чистой воды без воздуха. Иногда приходиться спускать ни один раз. Удачи!
Да
, на чугунных батареях стоят с торца обычные водоразборные краны. наденьте на него шланг и опустите в ведро. открываете потихоньку. как перестанет пузырить и пойдет ровная вода -- закрывайте. Или подождите, пока батарея согреется, но тут ведром можно не бойтись.
на новых батареях стоит "Кран Маевского". к нему есть кпециальный ключик, но можно обойтись и простой отверткой. осторожность та же. вместо шланга -- просто тряпка на кран, , что струя не плевалась
Всем большое спасибо!