Техника
Почему в космос первым не запустили лилипута?
Ведь было же ограничение для космонавтов по росту и весу.
Просто не догадались.
А то были бы первые на Луне.
и как бы он потом ездил по миру, рекламируя социализм?
лилипута бы разорвало от перегрузок.
на куски.
и потом- как народу всего мира показывать такого "героя"?
засмеяли бы...
на куски.
засмеяли бы...
Потому что, карликовость это генетическое заболевание, т. е. отклонение от нормы. А авиация и космонавтика не для больных людей.
Карлик, это болезнь а в космос должны летать здоровые люди. Но в первый отряд ограничения из за размеров спускаемого аппарата были, и отбирались лётчики не старше 35 лет, ростом не выше 170 см и весом не более 70 кг. Рост Гагарина 157 см., Титова 163 см. и есть большой шанс что живи Вы в то время, Вас, бы по этой причине не взяли бы (меня точно).
Кстати по современным требованиям Гагарин возможно мог и оказаться не годным на обучение в пилоты, а первые космонавтов набирали из летчиков.
Статья 27. Кандидаты к обучению на пилота должны иметь: рост не ниже 160 см и не выше 190 см, рост сидя - не более 95 см, на штурмана и бортинженера - не ниже 157 см и не выше 190 см, но Гагарин поступал в те годы и требования, возможно были ниже причине рост .населения в те годы был ниже. или он обошел это требования г получив в удостоверение в менее требовательном ДОСААФ, и поступал в училище как уже как летчик, а на последующих комиссиях (это и у летчиков, моряков, железнодорожников - первую комиссию проходят с запасом здоровья) а дальше требования уже несколько смягчаются).
Но это Вам тема для другого вопроса, на который я отвечать на его точно не буду..
Валерий Сотников
А как Гагарину морду набили в училище знаете?
У него руки короткие..
Космос для лилипутов?