Техника

День космонафтики отмечают, празднуют. Вот только почему в космос

До сих пор летают на древних Союзах полувековой давности? Все науки шагнули вперед на огромное расстояние, а ракеты до сих пор делают по сарым чертежам. Те же вычислители - подумать только, Ламповые! и это там, где каждый грамм веса считают. Ну не было тогда полупроводниковых компьютеров, только ламповые вычислители. Но космос будто бы в вархаммере живет - никаких новых технологий только по инструкции..
Ольга Иванова
У вас какая то неверная информация бортовые вычислительные машины для Союзов всегда создавались на базе интегральных микросхем, а не на лампах !

Для сравнения бортовая вычислительная цифровая машина БВЦМ Аргон-16, которая использовалась на Союзах, и современная цифровая вычислительная машина ЦВМ, которые устанавливают на Союзы сейчас. Современная в несколько раз меньше, легче и в два раза экономичнее по энергопотреблению, не говоря уже об производительности.
Наталья Цибровская
Лучший ответ
Главное что день космонавтики отмечают.
Vadim Trischuk
Есть мнение, что Р7 придумали немецкие конструкторы, поэтому и ...
Владимир Соколов Поэтому и не может никто понять, как она вообще 6лять работает, и как сделать что-то новое?)))
Для полетов на околоземную орбиту, вполне достаточно хорошо отработанных и проверенных временем «Союзов». А кроме как на МКС, летать пока что некуда.
Ни я президент России, я бы к чертям давно бы закрыл космические программы отжирающие ежегодно миллиарды рублей из казны, никто толком даже не знает и нам не показывают чем они там в космосе занимаются, а почти каждый месяц отправляют туда грузы ещё на миллионы рублей, одна подготовка космонавта для космоса обходится стране в миллионы ежемесячно, да лучше бы эти деньги для малоимущих направить, пенсии нормально повысить, области привести в порядок, создать фонды для лечения больных Российских детей за рубежом, да тысячи мест есть куда применить можно такую тучу денег с толком.
Елена Пирогова
Ольга Иванова В том то и дело что все деньги высвободившиеся, до последней копеечки - будут оседать в карманах разных чиновников. А в экономику страны не поступит ни одной новой копеечки. Наоборот - и остальные хозяйственные отрасли постараются так же "оптимизировать" по примеру космоса.
Ну.. у нас не Голливуд.
Н.
Ника .......
Ничего-то ты не знаешь. Космонаффт!
деньги вкладывать не хотят
бедняжка-как же тебе промыли мозги твои кураторы из лэнгли-парка-у русских еще в 70 года прошлого века в технике связи применялась ферритовая логика с транзисторами, то что используют сейчас это вообще другое-а у вас на украине машины связи еще на газ 66 и зил 130, и в т64 р113 используется
Ilkin Aslanov
Хорошие технологии.
Ты же пользуешься интернетом, который изобретен в середине прошлого века
Ольга Иванова Но с тех пор кроме Dial-UP модемов и дисковых телефонов изобрели спутниковый, кабельный, оптоволоконный интернет, модемы 4G когда даже свисток выдает приличную скорость, мобильный интернет.
Так что мешает новинки науки применять и в космосе? Те же спутники делают из современных материалов, но в ракете ни одной детали не улучшили и не изменили за полвека.
Александр Сергеев интернет появился скорее в конце века
Я конечно дико извиняюсь, но двигателю внутреннего полыхания, ДВС, больше ста лет и нечего до сих пор работают и принципиально не чего не поменялось. Так почему Вас удивляет советский союз который моложе ДВС, сделанный, кстати в СССР специалистами, плодами которых весь мир ползуется до сих пор.
Makpal ¤ ¤ ¤ ¤ ¤
Ольга Иванова Опять же, двигатели с каждым годом все мощнее, экономичнее, с меньшим выхлопом - идет совершенствование. Да и материалы. Качество сплавов, сталей - намного улучшилось. В самих автомобилях все больше электроники применяют. Постоянно изучают, совершенствуют. Да и во всех сферах науки! Но только не в космонафтике.
Денег жалко....
Или вообще кончились....
Хрен поймёшь это правительство, что у них там на уме....