Техника
Могут ли электролитические конденсаторы резко потерять ёмкость?
То есть не в течении длительного периода времени, а например в результате подачи напряжения или каких-либо других факторов?
А они ВСЕГДА емкость теряют внезапно. Даже при постепенном высыхании без видимого нарушения корпуса. Точнее, даже не так: даже почти совсем высохшие конденсаторы до последнего ничем себя не проявляют и сохраняют емкость - до тех пор, пока бумага-сепаратор между обкладками сохраняет хотя бы миллиграммы влаги, а значит - свойства электролита. Ёмкость не уменьшается, пока этих миллиграммов хватает, чтобы полностью смачивать положительную обкладку. А потом - оп-па, и усё, ага. Поэтому практически невозможно "поймать" конденсатор с половиной остаточной ёмкости: он в таком состоянии может находиться день-два, максимум неделю, даже при том, что ДО этого состояния он может сохнуть годами и десятилетиями.
Может произойти обрыв электрода, вот тебе и емкость пропала. Но это не страшно.
Страшнее когда его коротнет, то это может быть взрыв
да бл*ть у меня на одной из плат просто за одну зимовку на балконе кондеры повздувались.
Сейчас электролиты полное г-внище. Сами по себе даже в штатном режиме работы издыхают за заложенных в них 5 лет. А то и раньше.
А в последнее время даже хранение долгое не переживают, т. е. дохнут и пухнут сами по себе.
Электролиты - крайне нестабильная дрянь, с ними всякое может быть. За низкую цену и малые размеры приходится чем-то платить.
а они в основном внезапно теряют ёмкость. электролит вытекает например. или кондёр вздувается
Запросто.
И даже без всяких факторов
В моём децтве около старенького ч/б телевизора стоял большой трансформаторный стабилизатор напряжения. В ём жыли огромные по тем временам электролиты.
Так вот однажды эти электролиты потеряли ёмкости буквально за секунду! Из них вышел какой-то странный газ и излилась таинственная жидкость...
В общем, всё умерло... и ёмкости пришлось заменить...
Коротнёт обкладка, выкипит электролит, переполюсуется ну или (поломка без причины-признак made in china)
Маловероятно, если температура штатная, то исключено!