Техника

А есть ли разница, допустим при пропитке эпоксидкой, откачать воздух с камеры или наоборот накачать туда давление?)

разница есть
при откачке удаляются пузыри из смолы
а еще лучше - и откачать и приложить внешнее давление
Евгения Гаврилова
Лучший ответ
Василий Симин а те что есть станут больше..
Есть. В отсутствии воздуха она твердеет на много качественнее. Можно применить вакуумный мешок. Для более менее плоских, не объёмных изделий так часто делают. И чтоб форму держало, если выклеивают что-то по матрице..
Нужна выкачка - убрать пузыри воздуха. Но нужно и избыточное давление - пропихнуть наполнитель. И делать это надо несколько раз. При этом хорошо бы увеличить текучесть наполнителя - чуток подогреть. Но при этом сам наполнитель может полимеризоваться быстрее - все от типа зависит. Стабилизированное дерево не должно быть толстым. Брусок толще 3 см не надо бы делать. Я уже сломал на этом деле 2 тройника и ниппель. Надо вот восстановить как нибудь. Руки не доходят.
Ermat Artikov
Ибодиллохон Исматуллаев Наполнителем называется то, что кладут в смолу - это может быть песок, опилки и прочее))) Как опилки могут полимеризоваться? )))) Уржачка над вами Искусственными Интеллектами))) Услышал красивое умное слово, а что означает - не знаешь))) Это сколько же десятилетий отсидел в Ответах не выходя из дома, чтобы подобной чушью столько очков заработать))) Текучесть наполнителя)))) Опилки подогреть чуток)))
Разница есть. При вакуумировании смола будет заполнять все пустоты, обеспечивая лучшую пропитку или полное смачивание поверхности. При нагнетании смолы, если где-то образуется пузырь воздуха - он никуда не денется, да еще и увеличится в размере, если давление будет снято до отверждения.

С другой стороны, при нагнетании смолы проще организовать процесс - если форма не будет достаточно герметичной это приведет только к тому, что часть смеси выльется наружу. При вакуумировании не герметичность формы будет фатальной - в отливку будет засасываться воздух, образуются пузыри или пена. Ну и компрессор - более распространенное оборудование, чем вакуумный насос.
Вакуум нужен.
S_
Svetlana _
Ааа понял, нужен вакуум, удаление пузырьков воздуха
если смола густая то пузырьки выходить будут плохо. в вакууме они будут ставать больше. а при давлении будут сжиматься
Юрий Жуков
Ножик очередной творишь?) Разница есть, а вакууме обеспечивается идеальная пропитка рукояти составом