Техника
если из метро откачать весь воздух и пустить поезд на магнитных рельсах ,какую скорость он сможет развивать?
Если из метро выкачать воздух, то поезд на магнитной подущке может, в принципе, достигнуть первой космической скорости. В настоящее время, в Китае, между столичной станцией Longyang Road и Шанхайским международным аэропортом Pudong ежедневно, с интервалами в 15 минут, курсируют поезда на магнитной подушке с линейными электродвигателями, движущиеся со скоростью 431 километр в час. Отрезок в 30 километров они преодолевают за каких-то 7 минут 20 секунд. Разрабатывается проект по которому эти поезда смогут передвигаться со скоростью до 1000 километров в час. А вообще специалисты уверены: скорость четыре и даже шесть-семь тысяч километров в час — не фантастика, а дело не столь отдаленного будущего. Теоретически, используя технологию магнитной левитации, состав можно разогнать и до первой космической — 7,9 километра в секунду. Единственная проблема — аэродинамическое сопротивление, на преодоление которого потери энергии очень велики. С учетом этого есть проект межконтинентального вакуумного тоннеля на технологии магнитной левитации по дну Атлантики между Европой и Америкой. Сверхзвуковые поезда пойдут со скоростью 7 000 км/час. Эта идея имеет смысл и технически вполне достижима и оправдана.
Roman Klimov
Бред. Никогда в России не будет поездов на магнитной подушке.
Не зависимо от наличия и или отсутствия воздуха действует сила притяжения. Разница будет мизерная.
Теоретически околосветную
Madiyar Erzhanov
Не убавить, не прибавить :-)
пофиг какая скорость будет
Федя Чудайкин
там шлюз будет. закрывают герметичные двери запускают воздух
Roman Klimov
Никогда в России не будет поездов на магнитной подушке.
Если уж обычный тепловоз разогнали до 253 км\ч, , то в вакууме без сопротивления действительно до околосветовой. Из кольцевой линии - метронный коллайдер..
Нургайша Есмагамбетова
по кольцу не разогнать такую массу как состав.
центробежную силу не забываем:)
Roman Klimov
Не будет никаких вакуумных труб. Как были железные дороги, так они и останутся.
Не будет в России поездов на магнитной подушке, 100%. Никогда.