Техника
Во сильнее ударит?
Что ударит сильнее, 2200 вольт при 0.1А, 220в при 1А, или 22в при 10а? Или все же одинаково? Знаю, что выше вольтаж для передачи на дальние дистанции, но а по безопасности? При равных условиях влажности итд
Что бы навредило человеку нужно соблюдение 2х условий:
напряжение выше 40 Вольт;
источник питания с током выше 0,03 Ампера.
Кожа имеет интересное свойство: она не пропускает электрический ток низкого напряжения, точнее пропускает так мало, что это воспринимается как щекотка или мурашки. Но если напряжение превысит 40 - 60 Вольт (у всех по-разному), произойдёт пробой и ток потечёт почти беспрепятственно. А это уже опасно.
1-аккум на 12В при 500А
2-пьезоэлемент 5000В при 0,0001А
3-розетка 220В при 16А
1 и 2 опасности не представляют.
напряжение выше 40 Вольт;
1-аккум на 12В при 500А
2-пьезоэлемент 5000В при 0,0001А
3-розетка 220В при 16А
1 и 2 опасности не представляют.
ударит или убъёт?
Елена Сухомлинова
Спам ответы удаляю
Ты просто баран первые два смертельны, третий вариант не возможен! Объяснения тебе бесполезны....
Ток зависит от нагрузки. Сопротивления тела.
Как можно наперед знать какой будет ток?
Елена Сухомлинова
Наперёд знать можно, путем замера напряжения и силы тока.
Нужно начинать с того, через какое сопротивление тела пройдет ток. Наперед указывать величину тока бессмысленно ибо мы не знаем какой ток пройдет через тело. Хоть и принято считать, что сопротивление тела 1000 Ом, на самом деле это далеко не так. Есть сухое тело (примерно 1000-2000 Ом), есть потное (менее 1000 Ом), есть мокрое (в воде) (600-800 Ом) и есть голые мышци (при проколе кожи) менее 500 Ом. После этого применяйте закон Ома и считайте при условии, что ток через тело смертельный при величине 100 мА или 0.1А.
Ток в цепи (закон дедушки Ома) I=U/R, по технике электробезопасности сопротивление тела принято считать равным 1000 ом, смертельный ток 0.1 ампера, далее тупо считаем - 22/1000=0,022 ампера и это безопасно, точнее говоря не смертельно, при 220 вольтах 220/1000=0,22 ампера, что уже смертельно, а при 2200 вольт ток будет вообще 2,2 ампера, что совсем смертельно. Эти данные для постоянного тока и переменного промышленной частоты, на высоких частотах ток себя ведёт немного по другому.
Про закон Ома не слышал? Как ток через тело может быть 10 А при напряжении 22 В???
Елена Сухомлинова
Я думаю ты суть понял.
И ещё, на совсем понял вашего ответа. Я в этом Новичок, и примененять закона Ома не совсем умею. Разъясните пожалуйста.
Сила тока не может превышать вольтаж или я не верно понял? Заранее спасибо
Одинаково
Елена Сухомлинова
Есть этому объяснение или это предположение?