Процесс изготовления резины.
На сегодняшний день самой распространенной технологией получения резины является процесс вулканизации, обеспечивающий превращение каучука в резину. В процессе производства резины, исходный материал существенно изменяет свои характеристики, повышаются показатели прочности, эластичности и других эксплуатационных свойств.
Современная технология производства резины включает в себя 3 основных этапа:
Индукционный этап.
Формирование пространственной (вулканизационной) сетки.
Каландрование..
Индукционный этап - это промежуток времени (в процессе вулканизации), в течение которого не происходит измеримого сшивания. Продолжительность данного этапа напрямую определяется стойкостью резиновой смеси к процессу преждевременной вулканизации.
Большое влияние на длительность индукционного этапа и структуру пространственной сетки, а значит, и на характеристики вулканизаторов оказывают химическая составляющая используемых активаторов и ускорителей.
После завершения индукционного этапа начинается процесс поперечного сшивания, скорость которого во многом зависит от состава смеси, агента вулканизации и температуры.
Результатом этого процесса является формирование пространственной сетки резины, после образования которой, переходят к заключительному этапу производства резины – каландрованию.
Основная задача, которая решается на данном этапе – это придание полученной каучуковой массе формы будущего изделия при помощи специального оборудования. После чего резина направляется на вулканизацию, где в результате воздействия давления и высоких температур приобретает окончательную форму.
Техника
Сформулируйте процесс производства резины в 5-7 пунктов, начиная "добыли сырье"...
Вот так

- Добыли каучук,
- изготовили каучуковую смесь,
- добавили группу различных добавок,
- изготовление или подготовка форм,
- вулканизация
- изготовили каучуковую смесь,
- добавили группу различных добавок,
- изготовление или подготовка форм,
- вулканизация