http://railbook.net/?mod=books&cat=15
скачай книгу "Общий курс железных дорог"
Выбери любые термины, да и просто почитай для общего развития
Автосцепка - устройство, которое служит для автоматического сцепления
железнодорожного подвижного состава в поезд, передачи и смягчения продольных
усилий и амортизации ударных нагрузок при движении, остановках и маневрах.
Вагоны - единица подвижного состава. Колесный экипаж открытого или
закрытого типа, оборудованный всем необходимым для перевозки грузов и
пассажиров. К грузовым относятся крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны
и др. . Парк пассажирских вагонов состоит из пассажирских, багажных, почтовых,
ресторанов и др. .
Железнодорожный путь - комплекс инженерных сооружений и обустройств,
расположенных в полосе отвода, образующих дорогу с направляющей рельсовой
колеей.
Локомотив - силовое тяговое средство, относящееся к подвижному составу и
предназначенное для передвижения по рельсовым путям поездов или отдельных
вагонов. К локомотивам относятся электровозы, тепловозы, паровозы, газотурбовозы.
По роду выполняемой работа подразделяются на магистральные и маневровые, а
также маневрово-вывозные
Поезд - сформированный сцепленный состав вагонов с одним или несколькими
локомотивами или моторными вагонами, а также локомотивы без вагонов, моторные
вагоны и др. , отправляемые на перегон и имеющие установленные сигналы.
Поездная бригада - группа ж. д. работников, сопровождающая пассажирский
поезд и обслуживающая пассажиров в пути.
Полувагон - грузовой вагон, используемый для перевозки каменного угля, руды,
лесопиломатериалов, проката металлов и других сыпучих, навалочных и штучных
грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. П. не имеет крыши.
Тепловоз - представляет собой локомотив с двигателем внутреннего сгорания -
дизелем, превращающим химическую энергию, заключенную в топливе, в
механическую.
Тяговая подстанция - магистральной железной дороги - электроустановка для
преобразования электроэнергии и питания электроэнергией электроподвижного
состава и других потребителей на железной дороге.
Электровоз - локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими
питание от энергосистемы через тяговые подстанции и контактную сеть.
Техника
Перечислете термины и их значения из области железной дороги и т. п. (5-7)
Я бы перечислЕл, но месяц не хочется терять из за вас, лоботрясов, не умеющих задавать в интернете поиск.