Техника

Электрогитара может убить током при грозе или включенной дрели или это слухи?

И что нужно сделать, чтобы это исключить? Только не надо язвить и умничать. Пишите только по существу. Да или нет и почему.
При грозе может убить молния или её наводки. Sergey V. Voronin описал процесс. Дрель тут как то не током убивает. Это что то с акустикой и наведённой ЭДС в мозге человека связано. Это очень редкоземельные случаи. Вот в Питерском Рок-Клубе давно случай был. Сидели музыканты на репетиции. И бабулька шла мимо колонки. Проходя мимо пищалки (бабулька) ухом. А один музыкант решил приколоться. И дёрнул за струну в это время. Ну бабулька тут же кони и двинула. Причина. Электромагнитные колебания наводят ЭДС в среднем ухе. А акустические колебания замыкают электрическую цепь. Если ЭДС наведена приличная и кратна чётным гармоникам звуковой частоты, то это попа. В древние времена так спецслужбы по городскому телефону неугодных убирали (случаи были описаны в художественной литературе).
Галина Бадалова
Лучший ответ
Оля Адреева что за бред? ну, с перепуга бабка могла помереть - но все остальное брехня. Особенно про спецслужбы.

И уж художественная литература - самый серьезный источник в физике.

Вы еще на "Незнайку на Луне" сошлитесь!
Дрель-то при чем? Она никак на сеть не влияет.

Можно представить себе такой идиотский комбик, в котором сеть не развязана с цепями усилителя - но это только в фантазиях. В любом усилителе на входе транс, развязывающий всю схему и сеть.
Оля Адреева
Если разряд шарахнет метрах в 300 и ближе, то между левой и правой рукой будет целый метр железной проволоки, на которую может навестись изрядное напряжение. Оно и убьёт. И не важно, была ли гитара подключена куда-нибудь. Лишь бы никакой грозозащиты рядом не было.
Arslan Djorayew
Если положено умереть от молнии, то она и в шахте тебя достанет !
Конечно может. Она очень тяжелая, если ей по башке двинуть, можно голову проломить. А поскльку это ЭЛЕКТРОгитара, можно считать, что убило электричеством.
Теоретически, может. Но, для этого она должна быть подключена к неисправному комбику питающемуся от сети.
А про грозу и дрель полная чушь. От них можно пострадать и не имея гитары.
Убить не убьет но в роте покарябает
Egor Logvinov