Почему заряжаемая батарейка больше по размерам, чем обычная?
Купил новую мышь и сразу комплект новых аккумуляторных батареек, а они с трудом входят в мышь.
Техника
Отличия аккумуляторной (заряжаемой) батарейки от обычной
Просто так звезды сошлись.
Производитель мыши сделал с предельными допусками по размерам в минус ,
производитель аккумуляторов - в плюс. Вот и лезут внатяг.
Мышь маленькая, в ней компоновка под завязку, вот и решил производитель скроить последний миллиметр, в ущерб как оказывается.
Елена Ципилева (Склезнева)
сначала я тоже подумал, что это дело в мыши, но разница в длине именно батареек
зря ответ Сергея скрыл. он АБСОЛЮТНО прав
Галым Байменов
Не могу у Сергея Воронина коммент оставить, потому тут напишу:
проблема такая была актуальна раньше. Теперь есть LSD аккумуляторы с низким саморазрядом. Их тоже можно подолгу юзать, за год не сядут от безделья.
аккумулятор ориентирован на большой ток разряда и имеет большой ток саморазряда, что делает его пригодным для использования в жручих железках с моторам, фонарями и прочими радиопередатчиками. Мышь -- маложручий девайс и аккум просто сдохнет в ней, в то время как батарейка при неиспользовании может лежать чуть ли не годами.
Елена Ципилева (Склезнева)
Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу
Нет отличий, производитель делает по стандарту АА или ААА, разница в начинке и соотв. в ёмкости.
Елена Ципилева (Склезнева)
На мой вопрос: Почему заряжаемая батарейка больше по размерам, чем обычная? -ответ не получен, Ваш ответ не соответствует вопросу.
Размер батарейки не зависит от того, заряжаемая она или нет. Дюраселл всегда делает больше остальных, например, хотя обычные батарейки, не заряжаемые. И не везде влазят при том)
Вот и вам "повезло", выходит...
щелочные батарейки чуть толще.
быть может дело как раз в солевых которые в процессе удешевление усохли, а старые приборы изначально были на такой размер что даже щелочным было просторно.
батарейки делали китайцы, они не знали никаких размеров, просто замерили другие которые копировали.
в брендовых батарейках стакан был тоньше, и обёрнут плёнкой и металом.
для удешевление и эти слои могли уменьшить и брендовые батарейки стали тоньше, при том же размере элемента.
аккумуляторы обычно чуть тоньше щелочных, и скорее всего это и есть реальный размер.
Так посчитал производитель, а вообще пальчиковые аккумуляторы должны быть идентичны по размерам с пальчиковыми батарейками
Елена Ципилева (Склезнева)
должны быть, но... я сравнивал много (около 5 различных видов и тех и других) разных батареек по размерам и в большинстве случаев оказывалось что заряжаемые аккумуляторы чуть больше по размерам обычных батареек, приблизительно на 1 мм
Делать батарейку на полмиллиметра больше, только из за того, что она перезаряжаемая бессмысленно. Это просто следствие отсутствия жестких стандартов на размеры элементов питания и батарейных отсеков.
Обычная гальваническая батарейка это первичный источник тока.
Т. е при её работе используется химическая реакция
её составляющих при изготовлении.
При полном разряде эти составляющие полностью прореагировали
и зарядка бессмыслена. Только на выброс,
А аккумулятор это вторичный источник.
Его надо вначале зарядить. Обычно на заводе изготовителе.
Т. е он аккумулирует энергию. Его можно многократно заряжать/ разряжать.
её составляющих при изготовлении.
А аккумулятор это вторичный источник.
Елена Ципилева (Склезнева)