Техника

Что такое АЭС?

Чем занималась Чернобыльская Атомная Электростанция?
Вырабатывала электроэнергию. По названию ж понятно.
Эрлан Абдырахманов
Лучший ответ
Владимир Овсянников Спс КЭП. Какую? Для чего? Для отопления домов ?
Аэро-электро-самокат.
Слово "электростанция" вам сосвсем-совсем ни о чём не говорит?
Электричество она вырабатывала, как и любая другая электрстанция. Никакой тайны в этом нет и не было.

А взорвалась по причине целого ряда грубых нарушений при проведении технологического эксперимента.
Владимир Попов и недостатков реактора. не было герметичной оболочки. в итоге ее пришлось все-таки построить, только после взрыва :) иронично.
Она вырабатывала электроэнергию - как и все атомные электростанции. Взорвалась из-за ошибок управляющего персонала при проведении технологического эксперимента.
Tatyana Kozhuhova
слишком жЫрный троллинг.
Делала из людей - зомби .
Дарья Попова
Физику в школе не-не?
Может начать с чего попроще, с закона Ома, направленного движения электронов?
Сади Мамедов
Владимир Овсянников Знали бы Вы как нам физику преподавали...)) Меня физичка терпеть не могла, а я её))
Делалась для съемок сериала, взорвалась, потому что в сценарии так надо было.
Оксана Башак
взорвалась из-за нарушения протокола при штатных испытаниях.
Ал А
Ал А если вы не в курсе, то протоколы, стандарты и проч. правила нарушались в совке повсеместно и сплошь и рядом и возможно, что с тех пор ситуация изменилась не на много.
атомная электро-станция
Ольга Шадрина
Чернобыльская АЭС - это ядерный объект, вырабатывавший электричество.
ядерная реакция разогревает воду, образующийся пар вращает турбину, турбина вырабатывает электроэнергию.
главная причина взрыва ядерного реактора "на пальцах":
- персонал станции отключил автоматику, потому что автоматика не давала ускорить некий эксперимент. эксперимент сам по себе уже представлял некую опасность, но в условиях работы автоматики, ничего опасного не могло произойти. когда автоматику отключили и пытались ускорить процесс, ситуация вышла из под контроля. а вернее, контроля никакого не могло быть (без автоматики).
- у персонала была надежда: если что - нажмут кнопку аварийной остановки.

как аналогия, представьте, что вам снится дурной сон:
- вы едете на очень умном автомобиле по серпантину в горах.
- автоматика автомобиля мешает вам разогнаться, вы её отключаете, потому что у вас есть "волшебная" кнопка аварийной остановки и вы верите в неё.
- в результате автомобиль разгоняется, не может удержаться на дороге и уже летит в пропасть.
- нет проблемы, думаете вы и жмёте на кнопку аварийной остановки... жмёте, жмёте, а автомобиль почему-то не возвращается на дорогу и не останавливается.
так же и с чернобыльским реактором.
по неофициальной версии, когда жали кнопку аварийной остановки, собственно реактора уже не существовало.
из 200 тонн радиоактивного содержимого реактора по разным оценкам от 70 до 140 тонн в результате взрыва покинуло помещение чернобыльской АЭС.
взрыв был такой силы, что часть содержимого реактора достигла стратосферы (10000метров над планетой)
чернобыльский цезий-137 интенсивно выпадал на поверхность планеты ещё лет 14
чернобыльский стронций-90 интенсивно выпадал на поверхность планеты ещё лет 19
процесс продолжается. графики выпадений над территорией РФ прикладываю.
пик в районе 2011 года - это взрыв нескольких реакторов АЭС Фукусима (Япония)
ещё два графика - это для сравнения графики выпадения цезия -137 над территорией Крыма и над территорией Южного федерального округа.
над Крымом цифры больше, потому что он ближе к Чернобылю.
тогда все крупные аварии были засекречены
видимо, считалось, что лучше людям не знать, что в СССР есть проблемы
Жанар *****
Владимир Овсянников А сейчас не так?)