Техника
Почему не получaется разобрать и снять патрон на дрель Bosch 21-2 RE
При раскручивании патрона до конца заедает и в обратную сторону срабатывает трещётка, не даёт выкрутить лепестки патрона

промой и смажь, а снимается он скорее всего откручиванием, там есть шлиц под ключ на шпинделе что бы держать и откручивать.
Александра Дубинина
шлиц есть на более дешёвых, например Bosh 13 RE, а на этих нет, и как я могу промыть и смазать, если я не могу разобрать?
Александра Дубинина
Доступные без разборки части патрона промыты и смазаны
Видимо плохой ты самоделкин
Вам нужно его пролить маслом и разработать механизм стопора (задняя часть патрона) быстрозажимной го механизма.
Александра Дубинина
Это задняя пластмассовая чёрная часть? Как снять сам патрон? Зажимать в губки шестигранник ключ и за него откручивать?
Там кольцо стопорное нужно снять
Внутри патрона под крестовую отвертку винт обычно бывает, его надо открутить. Если нет, то просто два ключа на 17 и для труб курутить сам патрон. Можно прыснуть Vd40'
Можно попробовать промыть. Например керосином. Почему им? Чрезвычайно легко просачивается везде, хорошо растворяет масла и не летуч, как бензин. Если всё хорошо и стал работать - под конец можете прямо пополоскать, опустив до корпуса дрели в баночку с керосином. Если были какие-то твёрдые частицы, мешающие работе - должны удалиться. И потом нужно чуть-чуть смазать обычным минеральным маслом. Снимать большого смысла нет. Но если нужно делать это, помните что винт, стопорящий патрон имеет ЛЕВУЮ резьбу. А на валу есть лыски под ключ, правда под тонкий. Выворачивать нужно, заворачивая. Винт калёный. Иногда обламывается почти у гловки от ударов или от того, что чрезмерно затягивается при врашщении дрели в "нормальную" сторону. Обломок извлечь можно - у себя на "Маките" я вынул его, поскольку резьба у "фирмы" чистая, ровная и он легко вращается за неровности излома
Александра Дубинина
Все было бы хорошо, но внутри патрона крепежного винта нет, он там не предусмотрен, а заедает не внутри патрона, а внутри механизма патрона, что ремонтируется разборкой патрона либо не ремонтируется вообще. И пример разборки патрона под ключ - это совсем не то.
потому что так нужно
нужно раздвинуть кулачки патрона дрели, после чего станет видно винт, дополнительно крепящий патрон к самой дрели;
необходимо выкрутить этот винт. Важно знать, что у него левая резьба, поэтому выкручивать его нужно по часовой стрелке (как правило, крестовой отверткой);
после того, как винт выкручен - можно снимать и сам патрон с дрели. Он имеет стандартную резьбу, то есть выкручивать его надо против часовой стрелки.
Александра Дубинина