Прежде всего, они нетехнологичны. Даже менее технологичны, чем квадратные. То есть для начала сильно дороже станет производство таких патронов. А патроны, замечу, выпускаются сотнями миллионов штук в год.
Во-вторых, принцип действия нарезного оружия - вращение снаряда (пули) . Как раз вращение и обеспечивает точность и дальность стрельбы. Ясен пень, что для того, чтоб заставить пулю вращаться при неподвижном стволе, эта пуля должна быть круглой. То есть появляется дополнительная фишка - переход от треугольного (ну ладно, квадратного... ) патрона к круглой пуле, что удорожает гильзу ещё больше. Ну и на фига это, спрашивается. надо? Снижение калибра с 7,62 до 5,54 уже позволило вдвое увеличить емкость магазина, без лишних заморочек...
Техника
Почему не используют треугольные гильзы для патронов? Заполнение магазина увеличится.
Наталья <Не Скажу:)>
так говорили же про гильзу, а пуля то круглая может быть. А даже треугольную пулю можно закрутить и даже еще проще - представь если сечение постоянно вращается)
ствол тоже треугольным сделаешь?
да и при том же весе в гильзе будет меньше пороха.
Если на них попадет вода или смазка, они смерзнутся так, что зубами не отдерешь.
А горение пороха станет неравномерным ...
Iгор Цвiгун
С чего это вдруг?
угу, а теперь рационализируйте досылание патрона с такой гильзой.
Треугольные могут начать слипаться, склеиваться
потому, что при расширении газ давит "во все стороны", да и ствол круглый, чтобы ауля шла по винту
к тому-же - циллиндрическая гильза в круглой дырке заклинит с меньшей вероятностью, чем трегольная в такой же
Iгор Цвiгун
Ствол круглый, а казённик как сделаешь.
будет куча проблем с досыланием патрона в патронник .. а ведь в оружии главное надежность
Iгор Цвiгун
Всё равно дошлётся как надо, сформируется верхом магазина.
попробуй придумать простой механизм заряжания для таких гильз. . а также простой способ их изготовления, а также насколько вероятно что малейшый перекос такую гильзу заклинит к черту...