Техника

Почему если в сети 310вольт то пишут про 220? и мультиметр 220 показывает и на приборах 220!

но амплитуда напряжения в такой сети поднимается до 310 вольт... в чём прикол?
Есть амплитудное значение, есть мгновенное значение, есть среднее значение, а есть эффективное.
Приборы показывают эффективное значение (удобное для расчётов). А оно в 1,41 раза меньне амплитудного. Вот и получается, что прибор показывает 220 вольт, хотя, на самом деле, максимальное (амплитудное) будет около 310 вольт. На чём начинающие радиолюбители и горят, когда выбирают, например, конденсаторы по напряжению.
К току, это тоже относится.

И ещё - шкала проградуирована именно для синусоиды. Если напряжение будет импульсное, да ещё с большой скважностью, то ошибка будет в разы (или, даже, в десятки раз).

Но, есть приборы, которые показывают именно пиковое (амплитудное) значение. Но, это отдельная песня.
Татьяна Журавлёва
Лучший ответ
Думан Сартай Хорошо, эти формулы я увидел по ссылкам выше, про эффективное, среднее, мгновенное я прочитал... но немного не пойму всё равно физический смысл. U*sqrt(2) почему именно такая ф-ла? почему именно корень а не просто U*2 ??
странно как-то... не понимаю почему должно быть именно так...
Думан Сартай И скажите, как тогда нужно выбирать конденсаторы? у меня есть осциллограф ...жаль учителей нет ((
А с чего ты взял, что у тебя 310 Вольт?
220 - действующее значение.
310 - амплитудное.
Учите физику.
Человека всегда интересует конечный итог. А он выражается конкретной РАБОТОЙ.

Вот она и зависит от ДЕЙСТВУЮЩИХ величин.

Какой толк от не действующих ??
Артём Ильин
Прикол в том, что переменное напряжение напрямую без примочек сложно измерить, множество факторов влияет, по этому приборы показывают среднеквадратичное значение, а не полное амплитудное....
Владимир Воронов Что значит "напрямую" и в чем сложность? С помощью любого осциллографа легко измерить все три вида переменного напряжения, а если он цифровой, то и измерять не надо - лишь посмореть готовые числовые значения.
на нагрузке всегда будет 220 вольт. это "практическая" величина.
220 - действующее значение. Возьмём 220 постоянное и 220 из розетки, они вскипятят литр воды одновременно. 310 амплитудное значение, как не прискорбно, но твои приборы неправильно настроены. Посмотри 20 вольт на вольтметре и на осциллографе, будет разница в 1,414 раза это корень из 2
Ге
Геннадий
Мда, широка страна моя родная, много в ней дебилов!
90 вольт воруют, суки...
Вадим Порхунов
Это в твоей сети 310, и пишет кто-то там твой, и твой мультиметр чем-то отличается от приборов...
....
Абсолютно вся масса вопросов тут делится на 3 группы:
1. Чел придумывает хрень и просит сообщество ему эту хрень растолковать (я сама толерантность…).
2. Чел задает вопрос, на который ответить невозможно т. к. нужно еще туеву хучу уточнений иметь.
3. И самая редкая категория - умные вопросы.
Соответственно и вопрошающих, как советских курей, 3 категории:
1. Фантазеры с пробелами в образовании ...это если выражаться толерантно.
2. Торопыги у которых слова (пальцы) не успевают за мыслями (если они, мысли, конечно, есть). Или чел не имеет представления, что есть и другие характеристики у предмета его вопроса.
3. Это люди, не сумевшие найти ответ на просторах инета. Потому и редкие, что все ответы уже есть.
Твой вопрос 1.
Думан Сартай ответ неверный, тебя жестоко наебали...
амплитудное приборы не измеряют
Отдел Подписки измеряют...
Куча дебилов. Прикол у тебя в жопе. =)
Рискну внести свои 50 копеек. Представьте - вот двигаетесь Вы каждый день по дороге от дома до учебы или работы то шагом, то бегом, то на автобусе или еще как-то - но всегда одинаковым образом, одинаковой комбинацией. Если говорить о скорости движения, то какую именно понимать скорость? В общем и целом актуальной может быть мгновенная скорость - т. е. скорость в какое-то конкретное мгновение, максимальная скорость (которую Вы способны развить на данной дороге) или средняя скорость - характеризующая отношение преодоленного расстояния к затраченному на это время. Если говорить о пдд, то здесь будет интересна Ваша максимальная скорость - не нарушает ли водитель автобуса или такси правила. Если нужно будет ответить на вопрос - а сколько км намотаете за неделю или месяц - интересна будет средняя скорость т. к. именно по ней можно определить любое сколь угодно большое расстояние, которое преодолеете подобным образом за определенное время.
Вот и с величиной электрического напряжения (и тока и мощности) дела обстоят похожим образом - есть то, "что сейчас", то, "что максимально" и то, "что в среднем". Причем мерной "дорогой от дома к учебе" служит изменение значения за время одного периода переменного синусоидального напряжения (или тока) - за время между двумя одинаковыми ненулевыми значениями. В розетках, на корпусах приборов и во всевозможных бытовых контекстах пишут именно среднее напряжение потому, что в быту приборы работают очень и очень долго по меркам частоты колебания значений напряжения. За одну секунду происходит 50 (в РФ и Евпропе) периодов (напряжение 50 раз проходит дорогу от дома к учебе). В вопросах эксплуатации электричества из розетки важно подсчитать работу, которую это электричество выполнит за время, составляющее секунды, минуты, часы и большее. "Эффективное", "среднеквадратичное", "реальное" значение напряжения в розетке - это и есть среднее напряжение за период - каждый период одно и то-же. Поскольку по ряду причин ток вырабатывается именно синусоидальный, то математика позволяет подсчитать это среднее значение относительно максимального (или наоборот) по соответствующей формуле. Это позволяет легко узнать, что натворил ток (работу) за время, многократно превышающее время одного периода. Умножая, например, 220 Вольт на 7 Ампер, и на 3 секунды, получаем работу в 4620 Джоулей - хватит на то, чтобы вскипятить полтора стакана воды. Повторюсь еще раз - как нужно исп. не максимальное, а среднее значение скорости при подсчете километража за недели и месяцы при условии ежедневного передвижения между двумя точками одинаковым образом - так нужно использовать не максимальное, а среднее значение синусоид. изменяющегося напряжения при использовании его "оптом". А вот в электронике, для различных компонентов может быть уже важно и амплитудное значение - работают они довольно быстро и могут "почувствовать" разницу и за время периода.
Сергей Новиков
А где пишут? На заборе или на сарае?