Техника

Почему в бассейне вода имеет голубой цвет?

Её чем-то подкрашивают?
Сергей Бабиков
подозреваю что голубой цвет в первую очередь имеет плитка в бассейне.
Katya Nefedeva
Лучший ответ
плитка явно "с лёгким оттенком голубизны"
Анна Миронова
Ничем. Выложи бассейн оранжевой плиткой и вода будет оранжевой.
Вода оказывается, слабенько поглощает красные лучи, поэтому на просвет выглядит голубой. Примеси, вроде хлора, изменяют оттенок, но и самая что ни на есть дистиллированая вода всё равно на просвет голубая, что видно невооруженным глазом при толщине слоя больше метра. А в бассейне за счет отражения от дна, достаточно и 50 см. В природе этот эффект, наверное, наблюдается не часто, а голубая окраска воды в основном связана с отражением в ней неба. Но где-нибудь на райских островах, где вода чиста, а дно мелких лагун усыпано кварцевым песком, очень даже проявляется природная синева воды. Но возможно, как написали выше, бассейны часто обкладывают голубой плиткой, тогда голубизна воды более выразительна
А чегой то снимки такие синюшные от 1980 го года? Тогда вода могла быть и зеленоватого оттенка.
Далеко Надолго
Сергей Бабиков А ты мог 40 лет назад работать с цветной фотоплёнкой?
В облицовочной плитке для бассейнов содержатся металлические блестки. Благодаря этому, свет в бассейне многократно отражается и окрашивается в цвет плитки. Визуально можно добиться, голубого, зеленого, желтого и даже коричневого цвета вода. Сами понимаете, что коричневый - это экзотика. В болотном бассейне мало кто захочет купаться. С другой стороны, в таком бассейне можно выращивать водяные растения… и эффект тины будет натуральным.
До ремонта, ты не в тени, а на Солнце её видел.
Это потому, что там плитку обычно используют голубую, используй красную и получишь эффект красной воды.
Ернур Алин
Рефлекс от неба, плюс чуть голубоватая плитка. Да и вода имеет свойство задерживать голубой спектр.
Нет понятия "прозрачная" в плане абсолютно бесцветного значения ...Абсолютно чистое оптическое стекло - и то зелёное в стопке, прозрачная плёнка в бобине - белая, а прозрачные газы в атмосфере - синий цвет имеют ...
Согласно фото сравнению: в доисторические времена - туда явно цистерну синьки выливали :) !
Ирина Шевченко
Педики купались.
Azamat Gulamov
Особенности отражения/поглощения света.
Океан наверное тоже подкрашивают
*** Алёнка ***
отражается небо.
Мамедов Роман
Дно голубое.
Dart Revan
Дно это, какая ещё краска
М. Ж.
Когда её много -- всегда кажется голубой.