Техника

Почему скафандры космонавтов имеют стальной цвет?

В школе задали космическую викторину ко дню Космонавтики. Нужен ответ, желательно правильный=)
Может, скафандр белого цвета ?
В покое человек выделяет тепла как 100-ваттная лампочка.
Скафандр - практически термос.
Проблема - как избавится от избыточного тепла, даже в тени.
На солнечной стороне - тем более.
Lex Www
Лучший ответ
Пожалуйста, не бросайтесь фразами типа

"В космосе нет вообще температуры или В режиме экономии энергии космонавты на станции терпят повышенные температуры. "

Температура во вселенной есть всегда- от абсолютного нуля до миллиардов градусов.
В режиме экономии космонавты замерзают, поскольку энергия нужна для того, чтобы стабилизировать в разумных пределах в корабле температуру +130 на солнечной стороне и -200 в тени.

Посмотрите хороший фильм "Аполлон 13" , там очень хорошо показана ситуация с отключением энергии и холодом.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2217/

Цитирую Вики о ситуации на борту Аполло: "Недостаток энергии на борту привёл к нарушению теплового режима. Поскольку электрообогреватели включать было нельзя, температура в кабине начала падать и достигла 11 °C. Появился водяной конденсат, в кабине стало сыро. Экипаж, лишённый жизненного пространства, не имел возможности двигаться и стал замерзать. Астронавтам казалось, что в кабине холоднее, чем это было на самом деле. Они передали на Землю, что температура на корабле составляет всего 2—4 °C.

Скафандр имеет зеркальную внешнюю оболочку и с внутренней стороны. Это сделано с одной стороны, для отражения тепловой радиации на солнце, с другой- для стабилизации поддерживающей температуры в тени.
Посмотрите на термос изнутри и снаружи- он зеркальный и стабилизирует внутреннюю температуру. По такому же принципу сшит скафандр.
Для красоты.))
Дмитрий Булах
Кто сказал, что в космосе холодно? Только вдали от Солнца или в тени. Земля тоже в космосе на таком же расстоянии от Солнца, как и скафандры. Основная задача теплорегуляции в скафандре как раз охлаждение, а не нагрев.
Владимир Пудин
В космосе нет вообще температуры. Так как температура определяется средней кинетической энергией молекул, а в вакууме с ними туго. В космосе нет никаких видов передачи тепловой энергии кроме излучения. Очень много энергии излучает солнце, если она будет поглощаться, а не отражаться скафандром, да и космической станцией, неизбежен перегрев. Одной из основных проблем климатологии космических аппаратов является сброс избытка тепла. В режиме экономии энергии космонавты на станции терпят повышенные температуры.
отражают свет и тепло
Так нужно для отражения света скафандр нагревается меньше