Техника

Почему скафандр так дохрена стоит?

неважно, почему.
важнее, почему столько стоит ракета.
а ведь ракета не сложнее, чем электропоезд какой-нибудь.
просто слишком много распила, присутствует блат, и слишком много рюшечек наверчено во всех частях этой системы.
много скудоумных инженеров, которые могут хорошо разбираться в какой-то технологии, каком-то проекте. но их умишка не хватает разбираться в НЕСКОЛЬКИХ областях одновременно и обратить свой творческий оргазм туда, где это нужно, а не срать овер-инжинирингом в одной единственной области.
также их умишко очень капризен к эстетической стороне вопроса, мало им чтобы сконструированный узел работал - надо все по полочкам разложить, все по всем канонам сделать и чтобы все было труЪ.
все это и удорожает.
меж тем соразмерной отдачи от этих бестолочей как раз-таки нет. они же не занимаются другими областям и наработки их таковы, что почти ничего из этих завитушек и закорючек нельзя применить в другой области.
Евгений Власов
Лучший ответ
Материалы дорогие
Diana Voityshyna
Если дорогой то большая цена
Milyausha Mukimova
потому что он сохраняет тело от воздействия холода космоса и от потери тепла человеком
Слишком много факторов от которых он должен защищать. Купи вот такой на первое время.

Gena Nikishkin
Елена Калинина Это ОЗК. Он не защищает от проникающей радиации, не герметичен, и не защищает от перепадов давления.
Насколько я помню, ремень надевается под него, на униформу, а не на плащ.
Воруют бюджет.
Ната Р
Причина чисто экономическая: скафандр - это всегда штучное, довольно сложное в разработке и производстве изделие. Штучность тут не только в пошиве, но и в материалах, в нём используемых.
Вероятно в скафандре самое сложное и дорогое - это система жизнеобеспечения и система управления.
Собственно сам скафандр производит впечатление обычной сшитой тряпки. Ну, внутренняя герметичная оболочка, теплоизоляционная оболочка. Внешняя силовая оболочка - всё видно, легко воспроизводимо. Шлем - вроде как ничего сверхсложного нет.
А как всё это работает, чтобы космонавт успешно работал в скафандре - вот это интересно.
Ксения Цой
Сделай недорого
что бы те кто прогуливал школу не летали в космос
Иванна Ешану
Юля Синица те, кто прогуливал школу, скорее на скафандр заработают)
или насосут)
это две диаметрально разные касты прогуливавших школу)
последних намного больше)
но кто в итоге больше денег иметь будет - зарабатывающие или сосущие - пока неизвестно.
а ты - может и не прогуливал, но судя по твоим вопросам про паяльное оборудование ты не сильно богат.