Техника

Почему ЭВМ российского производства стоят дохрена, но их навязывают приобретать в бюджетные организации?

При том, что имеются более дешёвые, конкурентноспособные аналоги и даже превосходящие по возможностям. Космос ближе чем мы думаем?
Стоят они до хрена, потому что маленький тираж. Ведь разработка таких изделий, как современной процессор, стоит хренову тучу бабок. И затраты на разработку надо как-то отбить. Но когда процессоры выпускаются десятками и сотнями миллионов штук, как Интел или AMD, то эти затраты и размазываются по десяткам и сотням миллионов изделий (само производство стоит не так уж и много). А когда тираж десятки и сотни тысяч, а не миллионов, то ТЕ ЖЕ затраты размазываются на куда меньшее число изделий, соответственно на каждое приходится уже не сто баксов, а сто тыщ.
Бизнес, ничего личного...
Ну и да, "информационная безопасность". Это по большей части паранойя, но даже если у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят. И иметь свой собственный процессор всё ж надёжней, чем пользоваться чужими.
Сергей Иофов
Лучший ответ
никто не навязывает покупку российских ПК в бюджетные организации. Чушь то не неси!
[Official][Page] Ahlisynnavaljama Незримо невооруженному оку то.
А примеры можно? Названия и тип ЭВМ... адреса и род деятельности организаций ??
Или так.. языком почесать ?
[Official][Page] Ahlisynnavaljama Ассортимент невелик... каждый в меру эрудированный, следящий за развитием отечественной техники человек владеет данной информацией.
Не всё меряется деньгами
Вы людей то не вводите в заблуждение, за это можно и по одному месту получить. К российскому производству относятся компьютеры фирм Aquarius, DEPO, IRBIS, ICL, CLR и так далее и стоят они не особо дороже импортных.
[Official][Page] Ahlisynnavaljama 1) Ничего предосудительного.

2) Чего в этих машинках эксклюзивно российского?
Maks Maks "К российскому производству относятся компьютеры фирм Aquarius, DEPO"
Если я в своё время собирал по десятку системных блоков в день, то тоже могу с гордостью говорить, что являюсь производителем компьютеров?
Кроме цены есть еще и информационная безопасность.
Сноуден это просто озвучил.
"Почему ЭВМ российского производства стоят дохрена"
Штучное производство, а расходы на НИОКР высокие, раскидываются не на 10000000 изделий, а на 100, поэтому существенно влияют на цену.
Лидия Никонова
Поддержите отечественного производителя. Имейте совесть.
Мария Зубко
[Official][Page] Ahlisynnavaljama С удовольствием, но предложите чем. :)
Как и в саветски времена, самое качественнае шло на военку.
Botik Ermuxanov
Импортозамещение для дураков или распил бюджета для понимающих
А почему американцы для своих госорганов Касперского запретили?
Irma Y