Техника

Почему в российской авиации такая высокая аварийность?

От жадности наших авиавладельцев, желающих выжать побольше из выработавших свой ресурс и, по большей части, устаревших машин.
Юлия Несвитайло
Лучший ответ
а почему в росии такии крепкие автомобил?
Во первых, аварийность, не столь велика.... А во вторых, качество сборки, у нас, оставляет желать лучшего...
Не правда это..
Металл стареет. Дефектоскопию никто не делает. Машины то каких годов?
Потому, что резко упал уровень образования в стране, в том числе и в авиации, самолеты-старые !
Нашим пилотам выдержки и самообладания не хватает.. а у опытных пилотов очень часто опыт как раз и играет роковую роль.
Машины не все старые...
Таня Мельцова
Благодаря комплексу неблагоприятных причин - снижение опытности экипажей, халатное отношение к технике, менталитет, ипользующий политику "обтекателей" и т. п. двух словах этого не объяснить. Кстати не такая высокая, а такая как и во всем мире, выше, чем была в советские времена.
Денег у нас не дают ни на что! Чудом вообще летаем!
ну насчет, высокой аварийности - большой вопрос. данные взяты из статистических отчетов международных и национальных организаций?

аварии всегда вызваны одним или несколькими разнотипными воздействиями. одно любое воздействие не может вызвать аварии. например, превышение критического угла при взлете не может вызвать аварию, если только самолет (в задней части) не перегружен. вот тогда самолет не сможет восстановить устойчивость. или отказ двигателя. на одном самолет может долететь, если только не произойдет второго фактора (скажем, зона сильной турбулентности) . одно из (двух) воздействий, как правило, вызвано собственно техническими неполадками в самолете.

а вот основные технические неполадки, характерные для отечественной гражданской авиации:
- существенны отличия зарубежных самолетов и отечественных в части системы управления, автоматизации, систем механизации и двигатели. так вот, переобучение проводится плохо, пилоты не заинтересованы осваивать новую технику, многие пилоты немолоды, и следовательно хуже осваивают новую технику. тот самый мифический "человеческий фактор", когда
- снижение издержек по многим статьям: запчасти (черный рынок) , максимально возможное снижение частоты и глубины обслуживания, нарушение правил взлетов и посадок в сложных метеорологических условиях и т. д.
- низкая квалификация, либо недостаток инженерно-технического персонала (так, в центральном регионе действует только один техникум в домодедово) .

аварийность в отечественной военное авиации (не боевые действия) вызваны следующими причинами:
- низкая квалификация летного состава (мало керосина, следовательно, маленький налет, следовательно, потеря навыков у опытных пилотов, либо отсутствие онных у молодых)
- старение летного состава, отсутствие связи поколений и т. д. в стране осталось только 2 действующих военных летных училища.

а про старение техники в вышеприведенных ответах - полный бред. лично участвовал в 3-м продлении срока эксплуатации МИГ-25. В механизмах закрылка заводская смазка за 30 лет не изменила цвета :-)))). конечно, ресурс был продлен.

p.s. за неадекватное продление ресурса все инженеры несут уг. отв. так что подходят все серьезно.
Серик Taбын
Потому что авиация Российская..
Sergo Glebovich
Когда в авиацию вернутся нормальные адекватные люди. Сверху до низу. А то этим трусливым скользким рептилиям нельзя даже авторучку доверить!