Техника

Как действует бур?

Я читал, что пробуренные скважины достигают несколько километров. Каким образом вертится бур, на такой длинне?
Юля Куличенко
Есть такая специальность - бурение, которая изучает эту тему. Буровое оборудование бывает тоже разным с различными способами бурения.

Эффективность бурения скважин в конкретных грунтах зависит от правильного выбора способа бурения и типа бурового оборудования. Для бурения скважин и шурфов применяют различные способы, разделяемые на две основные группы: физические и механические.

К физическим способам бурения относят термический, термомеханический, гидравлический, электрогидравлический и некоторые другие. Из таких способов применяют термический и термомеханический, другие методы находятся пока в стадии экспериментов.

Механические способы бурения для свайных работ в свою очередь можно подразделить на три подгруппы:
1) способ вращательного бурения сплошным кольцевым забоем с применением различных типов сверл, коронок, шарошечных долот;
2). способ ударного бурения, к которому относят бурение перфораторными молотками и ударно-канатное;
3) вибробурение различными по конструкции трубчатыми бурами-желонками.

По способу вращательного бурения породы разрушаются в забое резцами рабочего органа (коронки) под осевым давлением, под воздействием массы бурового снаряда или специального механизма, а также окружного усилия, создаваемого механизмом вращения.

Как бур проходит через горные породы?

Скважины бурят с помощью инструмента для роторного бурения, который действует по тому же принципу, что и столярный коловорот. Режущим инструментом является буровое долото, имеющее зубцы из твердого металла или, иногда, алмазов, которые могут высверливать самую прочную горную породу.

Долото подвешивается на бурильной колонне, состоящей из отрезков труб, которые добавляются к колонне по мере углубления долота. Долото приводится во вращение буровым ротором, расположенным на полу буровой установки, или, все чаще, забойным двигателем.

Со временем долото изнашивается и требует замены. В таком случае, всю бурильную колонну, иногда весящую более 100 тонн, необходимо поднять на поверхность, разбирая ее на секции по мере подъема. Устанавливается новое долото, и бурильную колонну медленно спускают, вновь присоединяя к ней секции бурильных труб.

При бурении глубокой скважины, на эту работу - известную как "спускоподъемная операция" - может уйти большая часть двенадцатичасовой смены. В настоящее время, для снижения стоимости бурения внедряются автоматические буровые установки, на которых механизирована работа с трубами и применяется компьютерные средства управления.

Можно почитать здесь, например: http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-45/12.htm
http://www.interoil63.ru/ Бурение скважин
Математическое описание процесса бурения http://lugin.ru/scientific-article/configuration-drilling-column.html
Наталья Вайника
Лучший ответ
бур сука большой! действует он как сверло, которое постепенно выдвигается как антенна...
Ну почему дурной. Автор, возможно, имел в виду - не за конец же трубы (длиной 3 км) бур крутят. Я не специалист в этом деле, но подозреваю, что бур крутится из-за того, то по трубе непрерывно под давлением подают т. н. буровой раствор (вроде бы что-то типа глинистого раствора).