Техника

Почему современные авто-ДВС стали менее ресурсными и какие есть причины их брать?

Илья Иванов
потому, что экологи требуют все меньший расход топлива и более чистый выхлоп. Нельзя одновременно оптимизировать КПД и долговечность.
Наталья
Лучший ответ
Непнятно, о чем вы говорите.
Прежние технологии не позволяли делать долговечные изделия. Все эти сказки про миллионные движки из 70-х годов от Мерседеса - уличные легенды.
Современные движки практически без обслуги ходят по полмиллиона. Только масло в них меняют.
А вот старые... седла притирать не приходилось? шлифовать валы? Азотировать? и это на пробегах от 50 тыс. А вообще старые - те ломались и чаще.
Видимо, вам лично не приходилось менять распредвал и кольца на движках старых выпусков.
Вопрос не обоснован. Отвечать не на что.

PS Формально производитель не заинтересован в большом ресурсе. Но и малый брать не будут. Потому он идет по другим путям. Всем известным.
Наталья Сказки у тебя. И у Мерса, и у VW, и у японцев в 70-е машины ходили до миллиона без капиталки. У соседа Кариба давно перевалила за миллион, двигателю хоть бы что.

Про совремпенный движки - зайди на форум любой бэхи, они за 150 не переваливают ни одна. Или поинтересуйся, как ходят Фольксвагеновские TSI 1.2 и 1.4

Еще и масло жрут, как двухтактный мопед!
Сергей А пиздеж про полмиллиона без поломок.))))
производство двигателей внутреннего сгорания это целая отрасль, ей нужен постоянный спрос, то же самое кстати и с мобильниками и компьютерами а также с лампочками
брать надо, по сути траты на ремонт это как траты на замену масла и бензин
(=Светик =)
экономичность и мощность с единицы объема двигателя растет, что негативно влияет на надежность
патамушта чем меньше служат тем быстрее новый купишь, прибыли больше принесешь каму нада
Erkinbek Abilserik
Запланированное устаревание, технология такая--как сделать дерьмо незаметно для клиента.
Потому что невыгодно продавать двигатель который будет ходить 10 лет без капиталки. Это же тогда клиент пропадет на 10 лет и с него больше не получишь денег. А покупать современные двигатели или нет, тут вопрос не стоит. Других то нет. Старые уже заканчиваются.
современные, и не современные определи? Приора до сих пор на движке 1968 года катается, привинтили сверху инжекторы и прочее, суть не поменялась... и пример ресурсности дай.
Сергей Малёваный Про Приору ничего подобного. Поршня уже совсем другие с совсем другим ресурсом.
Илья Иванов Так я же не говорю, что у Приоры современный движок!
Хурсанали Аскаров конструкция то может и 68 года, а вот качество материала и сборки иное.
Солярис 400 т. таксист вез. автомат 1.6 наверное.
Знакомый таксист Пассате 500т. моя машина была с 200 пробега.
Все ресурсно.