Техника

Говорят, что вред светодиодных ламп это миф, но почему так жутко раздражает их свет?

1. Направленность. Светодиод излучает только под углом 180 градусов. Все эти колбы и рассеиватели на лампах-грушах толком не помогают. И получается, что непосредственно под лампой ( если смотрит вниз) - зона яркого свечения, в глаза бьет, но потолок ( со стороны цоколя лампы) в тени, свет не рассеивается от потолка и стен, и создается ощущение мрачной комнаты, нехватки освещения. При том, что в поле зрения лампа слепит.

2. Мерцание. У дерьмовых ламп либо отсутствует либо недостаточной емкости сглаживающий конденсатор в схеме питания. Отсюда могут быть сильные пульсации частотой 100Гц.

3. Спектр. У дерьмовых дешевых светодиодов спектр очень хреновый, не хватает красного цвета и преобладают желтый (желто-зеленый) и синий. Свет отдает мертвечиной, оттенки стремные, свет как в цеху от ДРЛ-ок старых .

Качество цветопередачи (индекс цветопередачи) обозначается параметром " Ra" , либо "CRI". Этот параметр должен быть от 90 и более для качественной цветопередачи. 80 и ниже - чисто технический свет.
Правда иногда этот параметр на упаковке ни о чем не говорит, написать можно что угодно.

4. Маркетинг. Реклама гласит: " наша 3 Вт лампа заменит по яркости 10 ламп по стопицот ватт! "
люди ведутся на росказни торгашей и берут лампы явно недостаточной мощности. И результат - нехватка света. Ты глядишь на лампу - она кажется яркой, но света в помещении недостаточно.
А если ты еще взял лампу холодного оттенка - то жилая комната превращается в морг.

Так что причина либо в некачественных лампах либо в неправильном их выборе и подборе слишком маленькой мощности
Иван Томашевский
Лучший ответ
"Вред" и "неудовольствие" - не одно и то же. Раздражает - потому что спектр бедный. Но это само по себе не вредно, а только неприятно.
Если не понравилось, то это не значит что вредно.
Мне например, безразлично.
"НА ВКУС И ЦВЕТ- ТОВАРИЩЕЙ НЕТ"
Akinino Usagi
Это вам к неврологу обращаться...
"вред" и "раздражает" это не одно и то-же: свет может раздражать и быть безвредным... все норм...
они должны быть качественными - не мерцать и светить не ярко не тускло, тем цветом который предпочтителен, одним подавай с желтизной, другим с синевой, тут всё индивидуально. При этих условиях ты свет не замечаешь
50гц пробивает
Мало ли кого и что раздражает. Сам подумай, чьи это проблемы. Меня жутко раздражает постоянно работающее радио, а жену жутко раздражает тишина. И это наша проблема и решить её сложнее, чем твою т. к. имет место быть конфликт интересов.
Не нравится, не ешь.
Лампы все разные. Яркие и тусклые, мерцающие и ровные. Не надо всё под одну гребёнку. Есть, например, специальные лампы в прозрачной колбе - филаментные. Их свечение очень похоже на свет ламп накаливания.
Вагид Керимов
Дешёвые светодиодные лампы мерцают и цветовая температура у них не естественная.
Потому что они не весь нужный спектр света излучают. У меня к примеру начинают болеть глаза (у меня проблемы со зрением), а иногда и голова. Светят тускло, и свет какой то "холодный". Лучший спектр по моим ощущениям это обычные лампы накаливания, и ещё галогеновые тоже неплохо, а эту херню я вообще не покупал и не покупаю!
Оля Холод
Моторин Эдуард Согласен, и еще, как ранее написали, плохое рассеяние света. Но, как ни крути, светодиод намного экономичнее лампы накаливания...
Саетодиоды в основном там уф стоят, покрытые люминофором. Этот люминофор дает 3-5 цветов, а не 7 как солнце. Как у телевизора цветной пиксель состоит из 3 -х синий, зеленый и красный. Вроде реплистично, а вроде и чего то не хватает, если долго слишком смотреть.
Наоборот светодиодные светильники более щадящие. У люминесцентных ламп высокая частота мерцания света, а светодиодные лампы в этом плане более безопасны. Также синий свет от искусственных источников света оказывает негативное воздействие на сетчатку глаза, ухудшает память, вызывает бессонницу и депрессию.
Поэтому сейчас многие выбирают настольные лампы для точной работы, например как светодиодные лампы Color (есть модель Q-II с регулировкой теплоты света, а есть Q-I - она имеет только холодный свет). Я себе выбрала модель Q-II - в ней можно сделать свет более теплым (убрать из спектра тот самый вредный синий свет). Длина светильника 50 сантиметров и благодаря вытянутой форме и матовому рассеивателю получается яркий свет без теней. Действительно качественная лампа, я довольна приобретением - с ней комфортно работать и глаза не устают.