Техника

Есть время - просматриваю всякие ролики на ютубе про магнитофоны, магнитолы, деки, вертушки и колонки - и вот что я вижу

Народ так все это обсуждает, с таким рвением и запалом, рассказывает про всякие навороты старой техники, примочки и достоинства (или наоборот), словно у них у всех есть в наличии какой-то неведомый источник музыки неисчерпаемого качества! У них там стоит по десятку разных старых дек, по пять пар колонок, классику они слушают здесь, а джаз - вот здесь и так далее.... А о каком таком супер качестве идет речь, если есть только мр3 и в лучшем случае CD, что, собственно, одно и то же... Какой такой источник звука они используют, где его берут? Я тоже так хочу. Спасибо!
Вика Карпова
Все разговоры о "качестве" - это разговоры о качестве ЭТОЙ конкретной деки и этой конкретной кассеты для ее конкретно времени.

Если вытащить патефон, поставить туда свежую иглу и нулёвую пластику - они тоже скажут Вахх, какое качество, как чисто играет.

Не стоит воспринимать эти слова как объективное сравнение с современными цифровыми форматами, это просто их субъективное ощущение касательно этого конкретного аппарата.
И это ощущение очень сильно подогревается ощущениями от блестящих ручек, вращающихся катушек и т. д.

Короче- техника создает невероятный антураж и будоражит воспоминания, вот они и восхищаются.
Если они утверждают, что их пленка/винил превосходит все современные цифровые носители - не воспринимайте это всерьез.
София Серебрянникова
Лучший ответ
Звук с винила или катушки более тёплый, живой.
Дмитрий Шпак
не скажите....
есть настоящие ценители "аналога"
например у Юрия Антонова вся студия полностью АНАЛОГ. крутёхонький.
пульт он брал в Англии, причём пульт оказался таких окуенных размеров, что пришлось перестраивать всю студию. и вот этот "аналоговый выход" с его студии распространяется среди ценителей в виде винила, магнитных катушек, ну и CD
У катушечных магнитофонов, возможности абгрейда и улучшения параметров огромные, у кассетных их не меньше, при желании и умении, даже из поганой "Электроники" можно сделать "Акай"а из катушечного "Маяка" - "Ростов" или "Илеть 001" и это не болтовня, а реальная работа....
Alexey Dergunov
Согласен на 100% ! Сейчас "аналога" не существует! А все что в интернете это - "цифра", так как сам интернет только цифровой.
Ольга Катречко
Болтунов на Руси лет на 100 припасено.
если есть только мр3 и в лучшем случае CD, что, собственно, одно и то же
Я бы поспорил.
Сам в большинстве слушаю dts, wav, audio hd dvd. да cd в оригинале очень хорош, mp3 320kbit будет практически не отличим от cd если действительно первоисточником будет оригинальный cd
Олег Крайнов
твой МР3 нервно курит возле аналога
Вика Карпова И с какого носителя они на эту шарманку записывали?
Ты к аудиофилам сгоняй и задай сей вопрос. Вот где оттянешься.
Лена Морозова
ну, есть же loseless форматы типа flac, wav. Берут - на трекерах, ясное дело. Там даже специально разделение есть: mp3 (lossy) и вот все эти остальные. Есть прям оцифровки с винилов даже.
Вика Карпова мз3(320) и flak мало чем отличаются на мой вкус - только размером и потоком. Точно так я же я встречала фильмы на 45 Гб, которые по качеству были ХУЖЕ, чем то же фильмы размером 5 Гб... Вопрос спорный