Техника
Сможет ли обычный лак (или что-то другое) заменить запонлак? (В роли "краски" для рисования дорожек на текстолите)
Нет
Александр В
Если не сможет, то чем нанести дорожки. Травить буду перекисью и лимонной кислотой с солью катализатором
Паста из стержня обычной шариковой ручки, разведенная дихлорэтаном или хлороформом.
Щас все это не надо, есть принтер и фоторезист.
любая не водорастворимая краска или лак
обычный нитролак подкрашенный используют
Александр В
А обычный женский лак не подойдет?
пойди и купи в магазине радиодеталей- копейки стоит.
лак для ногтей или нитро и добавляешь пасту от шариковой ручки, что бы видно было
Валентина Симкова
вспоминаю детство ))
Александр В
Ну то есть лак для ногтей абсолютно годен, и на него не подействует раствор? А паста лишь чтоб видно лак было? (просто у меня черный лак есть)
Нитрокраска и нет проблем (хлорное железо или медный купорос для травления)
Что я только не применял для нанесения дорожек раньше. Цапон, пасту от ручек, нитрокраску, даже цветную тушь для плакатов, маркеры всевозможные. Все имеет право на жизнь но с разным результатом. Одним трудно рисовать, другое долго сохнет, третье отшелушивается. Лучше всего понравилась паста немного разведенная ацетоном и наносить ученическим пером, звездочка или №11. Но сегодня это уже история. Если мне сегодня нужно сделать маленькую простую схемку, я ее скорее вырежу, чем мудохаться с травлением. Ну а сложная требует терпения.
Александр В
В общем у меня 2 варианта. Маркер как на фото. Либо мамин лак.
Что выбрать?
можно любой лак иль даже краску. но лучше распечатать рисунок и утюгом перевести

В конце 70-х во время повального дефицита приходилось платы рисовать и обычным лаком для ногтей и травить хлорным железом, азотной кислотой .Процесс долгий, с выделением тепла, иногда дорожки из лака, в зависимости от ширины и качества подготовки меди, пропадали, бывало . Цапонлак более хрупкий, лучше нитролаки или для ногтей .И обязательно зачистить фольгу мелкой шкуркой и обезжирить, что позволит лучше лаку держаться во время травления .
Александр В
Ну я зачистил, и обезжирил, и нанес с журнального листа тонер. Однако есть места где его нет, и вообще есть место где часть нужно стереть и нарисовать другие дорожки. А то у меня там СМД ОУ нарисован, а мне нужны дорожки для выводного ОУ, который в 2 раза больше размером.
Если схема небольшая, то разработка и изготовление печатной платы занимает больше времени, чем просто воткнуть детали в макетную плату и соединить их жилками проводов в соответствии с нужным током. А после наладки залить любым лаком.
Осваивай ЛУТ - весьма лепо выходит !
Лак - для староверов ! ))
Александр В
Освоил, но своего принтера нет (
маркер подойдет
рисуй им