Техника

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ. КРОМЕ ТОГО ЧТО ПРОСТО РИСУЮТ СХЕМЫ ЧТО ВООБЩЕ КОНКРЕТНО ДЕЛАЮТ?

Я вот сколько смотрю видео на ютубе, изучаю литературу - пока увидел только одно ТАМ ПРОСТО РИСУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ (РЕЗИСТОРЫ-ПРЯМОУГОЛЬНИКИ, КОНДЕНСАТОРЫ, МИКРУХИ И Т. Д. И Т. П.)

ТО БИШЬ ПО СУТИ НИКАКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЭТИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ НЕ ИМЕЮТ.

Можно просто взять клочок рваной бумаги и карандашом накидать схему - а на компьютере это просто красиво оформлено, стандарты там ЕСКД и прочее. ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА.

А такого, чтобы виртуально проверить работоспособность схемы, где в какой точке напряжение, ток и как вообще поведет себя собранная в реале схема - вот ну ни грамма не нашел.

Если можете опровергнуть мои слова - то пожалуйста дайте ссылку на конкретное видео на ютубе или иной источник.

Спасибо.
Это Вы увидели "рисовалки". А теперь погуглите Multisim Electronics Workbench, Proteus, MatLab Simulink, AMTP, OrCAD SPICE. Народ в этих программах электронику гоняет.
Римма Касимова
Лучший ответ
Екатерина Лучкина Ответьте пожалуйста, я данные программы скачиваю, все замечательно. Только интерфейс на английском и никак не сменишь его. В общем да, весь английский учить и не нужно (на это уйдет полжизни), достаточно наверное знать только команды, со словарем перевести. Судя по всему придется смириться с иностранным языком в интерфейсе. Может быть вы знаете, существуют ли эти программы на русском языке?
Схемы не проверяются виртуально!
Они математически рассчитываются.
Екатерина Лучкина в том и дело, что я кроме как рисование ниче не нашел! Никаких расчетов - одни рисунки
Екатерина Лучкина Неправда! Есть программы Протеус, Электроник воркбенч Мультисим - они реально считают на компьютере схему.
Proteus -программа моделирования схем и их работы.
и таки программ много.
Аня Семёнова
Делают. Проф. рисовалки схем, позволяют задавать параметры проводников, устанавливать корпуса элементов, формировать связи между элементами и настраивать их свойства. И еще большое кол-во функционала, которое не описать. Это позволяет почти на автомате генерировать плату.

Просто вы с этим не имеете дела, оттуда и такое представление.

Софт для моделирования поведения схем - совсем другое.
Schura Petrov
трассировку печатных плат это самая ценная фича САПРов
Игорь Товпинец
Мой товарищ до сих пор в ворде рисует схемы по старинке, так ему привычней.
Вот такой ПО, которая бы рассчитывала и тестировала не видел!
Екатерина Лучкина значит я прав? Никак не рассчитаешь схему? просто нарисовать и всё?
Есть такие но они все за бабки! Жаба душит оборванцев!
Proteus, если можешь купить кури, или кряк ищи! Мне подогнали! Правдо там все образно, надо на реальной схеме все делать!
Иди circuit болда но хорошо оформлена!
Ну для логических элементов atanua бесплатно но заброшена!
Лилия Сокол
Хреново ты искал. Вот тут можно рисовать и СИМУЛИРОВАТЬ схемы: https://falstad.com/circuit/circuitjs.html + есть так же сервис EasyEDA где можно не только рисовать и симулировать схемы, но и, о боже, создавать разводку печатной платы и даже там же заказывать её изготовление! И подобных программ дохера.
Через компьютерные программы электроники можно рисовать печатные платы, чтобы их производить, например программой SprintLayout. Также существуют программы, симулятор электрических цепей, где можно проверить работоспособность и принцип работы этой схемы, например EveryCircuit. Также есть всякие программы для расчета компонентов и всякого разного, например программы расчета витков провода для трансформатора. Есть ещё программы осциллограф, и RLC-Метр, только для этого нужно использовать линейные входа и выхода аудиосигнала компьютера. А ещё как бонус, можно использовать программу 3D моделирования для создания прототипа или самого корпуса для этой схемы, распечатав на 3D принтере, например программа 3D Компас, чтобы в итоге получился какой-то прибор, с корпусом...
Natalja Ivanskaja