Техника
большая ли разница между профессионализмом сварщика ручной и частично механизированной сварки и тем, где учиться 4 года?
то есть цениться ли на рынке труда тот где учиться 2 и 11?
Тут большинство считает, что сварочные работы достаточно уметь варить на уровне бытовых нужд, типа трубу заварить, уголок или пластинку. Сварщик должен знать теорию, а для этого нужно учиться. Допустим сварил сварщик трубу, красиво, качественно. Все, как считает Шурик Жуков и Cerj ---специалист! А дай ему работу например для крупногабаритной конструкции с толщиной металла 20-30 мм. Нужно знать как варить и какие швы допустимы для того, чтобы не ослабить металл. Какой катет шва нужен. Нужно знать марку металла и подбирать электроды. Кто за него будет читать чертежи? Сварщик НАСТОЯЩИЙ, должен это все знать и уметь. А для этого нужен диплом.
сварщики ручной сварки- всегда в цене были
РУчная сварка применяется повсеместно, а механизированная только на производстве. Механика проще и меньше на здоровье влияет. Ручная сварка тяжелее, вреднее, но более высокооплачиваемая.
Покажешь себя сварщиком с тремя классами, то будут и ценить и платить. Потом можно купить корочки 11 классов, фазанку и разряд
Сварка сварке рознь....
я видел всякую... варить надо уметь
это тоже искуство..
я видел всякую... варить надо уметь
это тоже искуство..
Игорь Рудаков
а вот это точно! не каждому дано. настоящие мастера на уровне художника. талант надо иметь...
Это зависит от работодателя. Я, например, ценю умение больше, чем какие-то корочки, причём, если корочки с высшим образованием и отличные, это значит специалист плохой, а то и вовсе дурак.
Христина )
Эх, если бы все были такие, да ещё и платили не за корочки, а за умение....
Николай Михайлов
Какой же ты жестокий. Но это правда !
Я думаю что сварщик "частично механизированной сварки", должен уметь профессионально варить и РДГ, и наоборот. Не может быть такого, что в там он спец, а в другом ни в зуб ногой!
Только: разве есть сварщик "частично механизированной сварки" (по моему специальность то одна), что такое "учиться 2 и 11", и не рано вы спохватились с выбором? Нужно было ещё чуть позже начать определяться!
Если трубы умеешь варить, то значит профессионал, все остальное не так важно.