Техника

Букридеры - в чем смысл.

Зачем покупают букридеры, если планшет стоит стооит не больше, но позволяет читать книги и много что еще делать? Вот если у меня есть планшет и лэптоп, мне букридер явно не нужен, верно?
что такое букридер?

Я дремучий, только про электронные книги слышал.

преимущество электронных книг перед планшетами:
в электронной книге с "электронными чернилами" (e-ink) электроэнергия тратится только во время перестроения изображения. Дисплей с "электронными чернилами" вообще не потребляет энергии, когда картинка статичная, т. е. он просто "замирает" в одном положении - и можно вырубать питание, картинка останется.

во-вторых сам дисплей так устроен, что не нуждается в обязательной подсветке изнутри. То есть при наличии дневного света дисплей хорошо читаем. Обычный же ЖК дисплей будет черным как ночь, пока свет не будет идти изнутри от подсветки.
Кто застал моб. телефоны с монохромным дисплеем, тот помнит их преимущество: чтоб посмотреть время или наличие принятых смс или вызовов - не надо было ничего нажимать, на "белом" дисплее видно было все, как на обычных электронных часах.

Вот как-то так. Планшет выжрет аккумулятор быстро из-за постоянно работающей подсветки, постоянно работающего дисплея и процессора.
Электронная книга - потребляет только во время смены изображения на экране ( при перелистывании или навигации по меню)

Но и не без минусов. Тормознутость при перелистывании может довольно быстро выбесить. Так что они годятся для неспешного чтения. Если надо постоянно листать, перематывать и двигать изображение - то лучше уж планшет.
Максим Петров
Лучший ответ
Затем, что ридер гораздо удобнее. Он больше похож на бумагу, меньше утомляет глаза, в сотни раз экономичнее.
А на планшете можно разве только в игрушки играть, ни на что серьезное он не годится. Дело в том, что люди, читающие книги, как правило, серьезнее и взрослее людей, которые играют в игрушки. Разные люди - разные и гаджеты.
Dmitriy Shatalov
Сергей Сумский > Дело в том, что люди, читающие книги, как правило, серьезнее и взрослее людей
А я вот хочу дочке сказку на ночь почитать, с красивыми цветными иллюстрациями. Как мне в этом поможет читалка? Я взрослый и серьезный, если что, и читаю много.
Юстиночка Лагуто А на такой чат как этот ридер позволит выходить?
Из плюсов - время работы и якобы меньший вред для глаз.
Из минусов - нишевость устройства в целом, зависимость от внешнего освещения (бывают с подсветкой, работает... Ну так), необходимость "заливки" книг (бывают с wi-fi или даже с симками, но нафига оно надо, если кроме чтения ЭТО ни для чего использовать нельзя?), очень хрупкий экран, медленная прорисовка изображения, отсутствие цветов.
По-видимому, для кого-то плюсы перевешивают минусы.
Юстиночка Лагуто То есть текст не может быть выделен цветом и цветной рисунок не смотрится?
Электронная книга не жрет столько электричества и лучше читается при сильном естественном освещении. Я лично выбирал уже дважды и дважды я сделал выбор именно в пользу планшета т. к. он гораздо более функционален (ведройд ведройдом), цветной, а цена 10 дюймового планшетка и 10 дюймовой читалки не сопоставима. Если бы на рынке были представлены цветные читалки с крупным дисплеем и приличным дизайном, я бы еще подумал, но пока таковых доступных попросту нет.
в формате
Тарас Шевченко
Заряда букридера с электронной бумагой хватает на месяц-два ежедневного использования. И глаза меньше устают.
Юстиночка Лагуто А что такое электронная бумага?
мне очень удобно с ридером. У меня покетбук всегда в сумке. Заряда хватает почти на месяц, и глаза не болят от долгого чтения
Айгуль Ашитова месяц это очень круто. У меня недели 2, просто моему покетбуку уже больше 3 лет, но в целом не плохо.
Они не портят зрение+полное удобство для чтения книг, поддержка форматов которые не отобразит твой ссаный планшет и куча мелких плюшек
Если ты хочешь сохранить здоровья глаз, то конечно нужен. Вот я взял покетбук с последним типом E ink Carta и я могу сказать что преимущества перед ips просто колоссальные)