Техника

а Давинчи был крут? в смысле физики и математики и мыслей? что он изобрел?

не в смысле картин
в смысле математики - вроде полный ноль, ни единого результата!
В смысле физики - тоже, но тут не его вина. До Галилея вообще не было ничего подоного тому, что мы называем физикой. Фактически физика пошла с Ньютона.

Так что - только куча забавных разрозненных изобретений. Например - пулемет, вертолет, парашют и т. д. - куча нереализованных фантазий.

Когда появилась техническая возможность - без него все придумали. Тот же Сикорский не крал идеи с древних свитков...
Даниил Рак, Сергеевич
Лучший ответ
Анастасия Шулатова практически иес
Во-первых его никогда не называют Давинчи ( всё равно, что кого-то назвать сегодня воронежцем, например) Называйте уж его, как принято во всём мире, просто Леонардо (скромно и со вкусом) . Во-вторых, он так много сделал за свою жизнь, что здесь места не хватит перечислять. Вкратце его изобретения: подъёмный кран (вращающийся, кстати) , мортира, пулемёт, танк ( хоть и не похожий на современный) , кулеврина (маленькая такая пушка) , землеройная машина для рытья каналов, шлюз (позволяющий поднимать и опускать корабли с одного уровня воды на другой) , шариковые и роликовые подшипники, червячную передачу, вертолёт, парашют, дельтоплан.... В математике занимался золотым сечением, квадратурой круга, многогранниками.. . Хватит?
Валерий ))))))
Да это был крутой конкретный пацан, в натуре! Велосипед например изобрел....))))))
вертолёт
Chingiz Alaydarov
идею аэроплана, идею пулемета, колесцовый пистолет, ПОДРОБНО ПРОЧТИ В Векопедии
крут был не то слово, даже про евоного кота в голливуде ужастик сняли--кот да винчи, наверняка все смотрели (я, правда, нет)