Техника
Вопрос для физиков и математиков
Друзья, всем привет! Не даёт покоя одна тема. Возьмем шахматную доску 8х8 и предположим, что любая клетка на доске может быть черной либо белой. В таком случае, полагаю, количество различных комбинаций доски будет равняться 2^64. А если взять экран монитора 19" с разрешением 1920х1200 и допустим 1000 оттенками цвета, то как посчитать количество комбинаций всевозможных картинок на этом мониторе?
Количество комбинаций = (количество возможных значений для каждого пикселя) в степени (количество пикселей на мониторе)
Для данного случая, количество возможных значений для каждого пикселя равно 1000, так как монитор имеет 1000 оттенков цвета. Количество пикселей на мониторе 2,304,000
Таким образом, количество возможных комбинаций:
1000^(1920*1200) = 1000^(2,304,000) ≈ 10^(6911.73). Дофига
Алексей Овчинников
мы не поняли.тс хочет не количество оттенков а кол КАРТИНОК.и тут ответ бесконечность
Сева Гарпинченко
А разрешение монитора разве не на дюйм? Но система подсчета очень интересная...
Какой-то негодный у тебя монитор :) Даже в паршивые времена самсунг 3не 32768 цветов выдавал различимо, а судить о различимости 24-цветной графики сложно, но плавность переходов имела место.
Сева Гарпинченко
Спасибо ? По правде говоря у меня вообще компьютера нет. Интересна сама система подсчёта
Сева Гарпинченко
Со смортфона
НЕ факт

Не картинок а оттенков.ну надо знать количество пикселей матрицы.и учесть что каждый пиксель может иметь три цвета красный зеленый и синий.плюс различные полутона и оттенки.
Сева Гарпинченко
Вы не поняли вопроса. Интересует количество комбинаций пикселей, всевозможных изображений так сказать
Алексей Овчинников
16 777 216 оттенков умножить на количество пикселей матрицы походу.
Чтобы подсчитать количество возможных изображений на экране 19-дюймового монитора с разрешением 1920x1200 и 1000 цветов, мы можем использовать принцип умножения, который гласит, что если существует m способов сделать одно и n способов сделать другое, то существует m x n способов сделать оба.
В данном случае мы имеем:
1920 x 1200 пикселей на экране
1000 возможных цветов для каждого пикселя
Следовательно, количество возможных изображений на экране составляет:
1000^(1920 x 1200) = (10^3)^(1920 x 1200) = 10^(3 x 1920 x 1200).
Это число чрезвычайно велико и трудно для восприятия. Чтобы представить его в перспективе, количество атомов в наблюдаемой Вселенной оценивается примерно в 10^80. Количество возможных изображений на экране на порядки больше.
Стоит отметить, что не все возможные изображения будут различимы для человеческого глаза, так как некоторые из них могут выглядеть очень похожими или даже идентичными. Однако общее количество возможных комбинаций все равно огромно.
В данном случае мы имеем:
1920 x 1200 пикселей на экране
Сева Гарпинченко
А тройка в скобках перемножается или плюсуется?