Техника

Почему физика и математика такая странная, а все вроде работает?

Аля Кот
В каком месте они странные? Как по мне - в них всё логично
Виктор Гукин
Лучший ответ
Физика это НАУКА! Закону Ома не поверил, пока не проверил
Денис Голофаев
Странные для тех, кто плохо знает
Елена Дорохова
Физика и математика не имеют одного единого понятия. Физика может трактовать разные явления по-разному в зависимости от того, как глубоко ты хочешь что-то понять. Типа если надо понять, почему яблоко пизданулось с дерева, достаточно будет знать о законе тяготения, но если тебя будет интересовать процесс взаимодействия-отталкивания электронов, то гравитация будет описана уже электромагнетизмом, а если и этого будет недостаточно, в игру войдёт квантовая физика. Все они описывают разные явления, но не могут описать все сразу, от этого, как при проекции 4-мерной модели на 3-д плоскость, могут возникать искажения и необходимость рассматривать каждый раз с разных сторон без возможности увидеть все стороны одновременно. Поэтому в одной физике есть одни допущения, в другой — другие, дабы каждая из ветвей науки могла работать без углубления в другую. Так и с математикой
Потому что она построена на базе человеческого восприятия. С точки зрения фундаментальной физики, ты просто облако электронов, висящее в гравитационном поле, но для обывательских представлений это слишком сложно. Приходится извращаться и вводить кучу математических моделей и матриц.
Ну как бы - не все работает это первое
А странные - потому что придуманы людьми чтобы объяснять трудно объяснимые вещи друг другу.
всё вокруг - сгустки струн