Техника
Кто был более талантливым инженером: Вернер Фон Браун или всё таки наш Королёв? Мне кажется Королёв.
Ну просто у нас принято таллантливых людей мочить. Если бы Королёв не сидел 10 лет в тюрьме, если бы его просто оставили в покое - мне кажется он достиг бы гораздо большего чем даже эти Апполоны.
Браун!
кажется - не довод. да и не в тюрьме сидел Королев, а в шараге - то есть работал в НИИ.
Они оба были очень талантливыми инженерами. Брауну просто повезло, что по Версальскому договору, в Германии можно было экспериментировать только с жидкостными ракетами, это во-первых. А во-вторых, Германии ничего другого не оставалось как сделать ставку на "чудо-оружие". Отсюда и успехи в создании баллистических ракет.
С другой стороны, если бы Королева не "замели" заодно с Тухачевским, то в СССР, до определенного момента, жидкостным ракетам все равно не уделялось бы особого внимания. В преддверии войны, основная ставка делалась на пороховые ракеты. Как боеприпасы для РСЗО БМ-13 «Катюша», и реактивные снаряды для авиации РС-82 и РС-132. Итог войны показал правильность выбранного пути. Ракеты ФАУ-2 не могли нанести сколь-нибудь серьезного ущерба, уже хотя бы из-за низкой точности попадания в цель, в следствии несовершенства систем наведения. Поэтому и эффективность их была очень низкой, при довольно больших затратах на их производство.
смотри. это наш "Восток". красавица-ракета, смотри какая вторая ступень шикарная. А эта бочка с керосином на второй фотке -- "Аполлон". ну и какие вопросы могут быть о таланте?

Талантов нет смысла сравнивать, они все велики по-своему. Это для посредственностей больше подходит: у кого там публикаций больше, должность выше и т. д...
Вот, серьезно -не понимаю.. Зачем что то двигать очевидное, нажравшись?.. Собсно Пятница, все понятно --Сам вопрос какой-то то ли банальный, то ли я дурачок.. Не понял сути вопроса.
Если вас интересует так называемая "гениальность"..То поймите... НИЧЕГО и НИКОГДА не создавалось одним, даже супергениальным человеком.. Все делалось в комплексе учеными, конструкторами разных стран, с наработками.. а не с нуля..
И еще.. Политики - пускай засерутся своими отношениями, сношениями друг с другом. Ученое, научное сообщество планеты.. Оно живет по своим правилам. Им наплевать на ваши мелкие дрязги.. Даже радиолюбительское сообщество и то миролюбиво.. Главное - человеческое общение. А люди везде одинаковы.
Сергей Черепченко
Нормальный вопрос. Абсолютно трезвый :D
Даже если послушать "западников" и поверить что все наработки СССР на немецких технологиях то почему "умный" Браун не смог свою ракету до ума довести, а "глупый" Королев смог? Вывод очевиден...
Сергей Гончаров
вообще-то умный Браун-таки довел свою ракету и даже долетел до Луны. А Королев - не смог, его H1 так и не полетела.
а если бы Брауна допустили до космоса в 55-м, когда Королеву подписали проект спутника - и в космос первыми бы вышли американцы. Но его допустил только Кеннеди к лунному проекту
Я восхищаюсь обоими. Но не стоит забывать, что их гениальность базируется на трудах и знаниях других гениальных людей. И они сами этого не отрицали никогда. Фон Браун вдохновлялся у Оберта, Королев у Циолковского. Те, в свою очередь тоже не на ровном месте всё это придумали. Фон Браун удачно попал, в страну с богатейшей экономикой. Поэтому смог отправить ракету на Луну аж шесть раз. Королеву чуть-чуть не повезло с Луной, зато за ним первые люди на орбите и в отрытом космосе. Я ими обоими восхищаюсь.
Сергей Гончаров
вот только не надо тут чокнутого Циолковского приписывать, его фигуру сочинили во время сталинской борьбы за "Россию - родину слонов".
как не странно, но он не понимал даже принципа реактивного движения и посылал в ГИРД письма с предложениями поставить холодильник в камеру сгорания, чтобы выбрасывать холодный газ. Про его "научные труды" о способах уничтожения жизни на Земле - тоже лучше не рассказывать
браун на луну ракету отправл а королев нет
Мария Железняк
Но у Королёва не было такого финансирования. Если бы Кеннеди не сказал, что американцы будут через 10 лет на Луне, обогнав Советы...