Техника
Кто оказался лучшим в космической гонке- архитектор НАСА фон Браун или советский конструктор Королёв?
Они оба великие инженеры, навсегда вошедшие в историю человечества.
Jahongir Ok
Правильно!!!
То, что Браун - "отец-основатель" ракеты, не вызывает сомнения. Именно его ракету использовал Королев, создавая свою "семерку" (Р-7).
В начале космической гонки Вернер фон Браун не участвовал. Американцы пытались самостоятельно создать свою РН (ракету-носитель) .
Но вот позднее ракета фон Брауна "Сатурн",разработанная для лунной экспедиции, оказалась вне конкуренции.
Судя по тому, что фон Брауна в самый разгар лунной программы уволили из НАСА, и что от его наработок в нынешней космической программе США ничего не осталось, Королёв оказался круче.
P.S. Сейчас американцы закупают у нас ракетные двигатели, которые мы разработали для своей лунной программы. И летают на МКС на нашем «Союзе» , который мы разработали тогда же. А куда дели свои двигатели и корабли - фих знает.
Евгений Дракунов
Глупости вслед за СМИ повторяете....
Как всегда, у каждого "лагеря" свой лучший.
Тема-с.... Спорить поколения
Про ракеты не устали.. .
Два творца. Титана. Гения.
И вдвоем на пьедестале!
Про ракеты не устали.. .
Два творца. Титана. Гения.
И вдвоем на пьедестале!
до 46 го года - Королёв на колыме золотишко вручную мыл. .
благодаря сталину с берией - много умных специалистов там похоронили. .
если бы не космическая лихорадка - Королёв там бы и сгнил.. .
но ему повезло.. . за него вспомнили. .
если бы не два этих педераста - многое в стране пошло бы пути динамичного развития.. .
не то, что первый чел в космосе, а и на луне побывали на много раньше 69 го. . (и скорее всего такой тяжёлой войны - не было бы)
а Королёв - всё свое здоровье и подорвал на приисках. .
ему в этой гонке - просто не хватило немного времени.. .
но ему повезло.. . за него вспомнили. .
Jahongir Ok
Хм
Читал мемуары Яковлева и Котина - да - некоторых сажали - например посадили Туполева - Туполев любил Запад и поплатился - и даже самого Яковлева хотели посадить за ни за что - но в целом Сталин очень огромное содействие оказывал развитию науки и техники
А насчёт не хватило немного времени - согласен - на Луну-то первыми сели американцы...
Но это не просто вопрос в "Общество" - это вопрос именно в "Технику" - кто конструктивно был лучше - Браун или Королёв в создании космической техники?
Александр Мушелович
Здравствуйте.
Во время войны С.П. Королев работал в Казани в КБ на Авиационном заводе в "шараге". На правах поднадзорного.
Там же работал мой отец Нужин Николай Павлович, он нам рассказывал про Королева. В Казани есть улица им. Королева.
ну если посмотреть на то что королевские ракеты до сих пор возят грузы и людей то однозначно Королев !!