Техника
Насос принцип действия
Опишите процесс из за чего срабатывает тепловое реле (защита от перегруза) на двигателе центробежного или шестерного насоса. К примеру насос перекачевает нефтепродукт и в это время закрыть задвижку на нагнетательном трубопроводе, почему на двигателя возрастает сила тока?, За счет увелечения давления? гидравлического сопротивления? Или за счет увелечения подачи? Жидкости то деваться некуда, если смотреть на напорную харктеристику то с увелечением сопротивлений подачя падает, а с уменьшением подачи подает нагрузка, нечего понять не могу обьясните.
насос - это когда проститутка насасывает на деньги.
Любой электродвигатель резко начинает больше потреблять, если затормозить его вращение. Причина в том, что поле статора взаимодействует с полем ротора, и статор РАССЧИТАН на то, что при каждом импульсе его обмоток ротор успеет повернуться на достаточный угол. Если ротор неподвижен, то эти поля начинают противоборствовать друг с другом. Статор пытается перемагничивать ротор все время в разные стороны, и на это расходуется энергия. Поэтому резко возрастает ток через обмотку, и она начинает сильно разогреваться.
Если последовательно с двигателем включить небольшое реле с обмоткой из толстого провода (чтобы он не препятствовал току, идущему в двигатель, то при резком возрастании этого тока - возрастает магнитное поле, создаваемое этой катушечкой. Вот это поле и подтягивает колодку с контактами, чтобы разорвать цепь.
Примерно так же устроено пусковое реле в холодильнике. Принцип тот же, только задача - противоположная. Когда подается напряжение, двигатель еще неподвижен, и ток через него течет сильный. Под действием этого тока пусковое реле подтягивает свои контакты и ЗАмыкает ими еще одну цепь - к другой обмотке статора, развернутой на нем относительно основной обмотки. Благодаря этому в статоре вместо "переменного поля" получается "вращающееся поле". Благодаря ему ротор приходит в движение и быстро набирает обороты. Но как только обороты возрастают, потребляемый двигателем ток быстро снижается (раза в три). Этого тока становится недостаточно, чтобы реле могло продолжать удерживать свои контакты - и цепь пусковой обмотки разрывается. В работе остается только одна обмотка статора - но поскольку ротор уже вращается, то вполне устойчиво взаимодействует и с обычным "переменным полем".
Че тут сложного. Увеличивается напор - растет момент на валу. Ток растет пропорционально моменту.
Местного электрика попроси объяснить.
В центробежном насосе, при закрытии заслонки, жидкость начинает вертеться с крыльчаткой, нагрузка падает, падает и ток..
В шестеренчатом наоборот, давление возрастает, жидкости деваться некуда, растет нагрузка, растет ток..
центробежный ---наоборот, когда закрыли, то ток уменьшается...
Александр Чуб
Тогда куда пойдёт жидкость, если задвижку закрыли, жидкость внутри насоса создаст давления. Если я к примеру забыл открыть задвижку, то у меня на насое при перекачке битума, бывает даже прокладки на крышка выравнивает и битум вытекает, жидкости же надо куда двигаться, а куда она будет двигаться если задвижка закрыта, вот и ищет выход через сальники и крышки, бывает аж насос орёт по страшном и срабатывает защита насос отключается
ну всё правильно. крыльчатка неможет протолкнуть жидкость значит тормозится вращение вала двигателя растёт ток в обмотках вызывая нагрев и как следствие срабатывание тепловой защиты.
а почему растёт ток почитай про термин "скольжение"
например это http://electricalschool.info/spravochnik/maschiny/737-skolzhenie-asinkhronnogo-dvigatelja.html